Снег да соль? Готов ли Петербург к зиме

Петербургские депутаты на заседании парламентской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам обсудили готовность северной столицы к зиме.

Снег да соль? Готов ли Петербург к зиме | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По уверению временно исполняющего обязанности председателя комитета по благоустройству Сергея Малинина, «есть понимание, как решать проблемы», город подошел к зиме в полной готовности, учтя уроки прошлого снежного сезона. Заготовлено больше технической соли - вместо 20 тысяч тонн аж 100 тысяч. Песко-соляная смесь также в наличии, а в определенных местах будут посыпать гранитной крошкой. Чиновник заметил, что в мире активно используют соль во время гололеда, например, в США.

Но депутаты усомнились в необходимости спасения от наледи таким методом, напомнив об аварии на Южной подстанции, когда соль разъела провода, проложенные под землей... Соль приводит к коррозии труб, мостов, автомобилей, вызывает аллергию, вредит обуви, одежде, лапам животных и историческим памятникам, не говоря уже о том, что попадает в водоемы. Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора против соляных методов из-за особенностей ливневой канализации города.

Тем не менее Петербург будет применять техническую соль, хотя буквально за полторы недели до заседания комиссии по городскому хозяйству на другой парламентской комиссии - по экологии и природопользованию - другой чиновник заверял, что город обойдется без соли. Как пояснил Сергей Малинин, соль будет использоваться точечно при резких колебаниях температуры.

Для содержания города в зимние месяцы, сообщил он, дополнительно закуплена 471 единица техники, а всего будет применено 1797 единиц. Будет увеличена с 40 до 60 тысяч рублей зарплата водителей.

На случай больших снегопадов заключены договоры на привлечение дополнительной техники, определены новые площадки для складирования снега, который затем будет вывозиться на 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 стационарных снегоприемных.

Как считает Малинин, по сравнению с прошлой зимой в работе по уборке города стало больше плановости, разработан порядок перекрытия улиц, активнее применяется автоматическое регулирование процессов, внедрены маршрутные карты работы техники, на основании которых формируются задания. А система ГЛОНАСС позволяет вести оперативный контроль за всеми процессами. Теперь на 1065 адресах появятся знаки запрета парковки (раньше их было 468), за порядком будут следить комплексы автоматической фото- и видеофиксации нарушений «Паркон».

Еще одно новшество - эксперимент по очистке узких тротуаров в четырех районах города - Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном. Там уборка тротуаров передана управляющим компаниям. Предполагается, что с помощью метлы и лопаты это будут делать специальные работники, не входящие в число дворников. Но сколько их будет и откуда они возьмутся, уточнений не последовало.

Но выделенные на зимнюю уборку 11,6 млрд рублей, по словам Малинина, - это лишь 77% от потребностей, хотя и больше на 2,3 млрд рублей, чем в прошлом году. По данным чиновника, северная столица тратит на эти цели 1,65% от общих расходов бюджета, а вот многие другие крупные города гораздо больше - даже до 12%.

Насколько меньше наступившей зимой будет падающих сосулек после применения технологии «холодный чердак», пока трудно предугадать. Однако председатель жилищного комитета Виктор Борщев сообщил, что работы по нормализации температурно-влажностных режимов чердачных помещений проделаны в 1962 многоквартирных домах и 1300 остались на 2020 год. Впрочем, снег на крышах это не отменяет, и депутаты предложили очищать кровли за счет бюджета. Судя по реакции чиновников, идея вряд ли найдет отклик, так как потребует немалых денег.

Не устроила депутатов и информация о том, что в городе трудоустроены 6803 дворника: по расчетам московских специалистов, их должно быть как минимум в полтора раза больше.

Ради зимнего порядка депутаты предложили обязать владельцев коммерческих зданий убирать прилегающую территорию. В Европе эта практика давно применяется, у нас уже много лет звучат лишь пожелания. Еще депутатов ЗакСа беспокоит качество уборки силами муниципальных образований - даже осенью не все они убирали как следует вверенную территорию, например, много жалоб было от жителей Центрального района.

#зима #уборка снега #ЖКХ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6581) от 04.12.2019 под заголовком «Снег да соль?».


Комментарии