Зима накатила! Как в Петербурге ведут борьбу со снегом

Пришел декабрь - и в Петербурге выпал снег. Коммунальщикам и дорожным службам пришлось аврально выйти на борьбу с ним. Получается это, мягко говоря, с переменным успехом.

Зима накатила! Как в Петербурге ведут борьбу со снегом | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На тротуарах и дорогах слякоть. Горожане жалуются, что асфальт посыпают песко-соляной смесью. Хотя большой необходимости в этом не видно: при нулевой температуре сильной гололедицы не наблюдается, а снежно-соляная жижа создает труднопреодолеваемые для пешеходов болота.

В комитете по благоустройству подтвердили, что применяют смесь с повышенным содержанием соли, чтобы предотвратить ледяной накат. А между тем уже завтра в городе ожидается повышение температуры до плюс 4 градусов...

По данным синоптиков, за сутки к утру понедельника выпало 11 - 13 сантиметров снега. В городе начали действовать снегоплавильные пункты, в первый день зимы туда транспортировали больше полутора тысяч кубометров снега. По информации комитета по благоустройству, уборочные предприятия вывели на дороги и тротуары свыше 740 единиц техники и около 1100 работников ручного труда. Однако убирали город выборочно. Например, к середине дня тротуары на Лиговском проспекте дорожной техникой промели, а на пересекающихся улицах следов от машин не видно. По Прилукской и другим улицам, прилегающим к проспекту, пешеходам пришлось идти по снежной целине.

Многокилометровые пробки вчера утром наблюдались на Кольцевой автодороге, в частности, на участке от проспекта Культуры до Выборгского шоссе. Движение по небольшим улицам центра города тоже оказалось крайне затрудненным.

В общем, зима в Петербурге началась традиционно - с дорожными тяготами.

Сообщать о проблемах с уборкой улиц можно по круглосуточной многоканальной линии комитета по благоустройству 576-14-83. Кроме того, заявки принимаются по телефону дежурной службы комитета 314-60-13.

#зимняя уборка #уборка снега #ЖКХ #зима

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6580) от 03.12.2019 под заголовком «Зима накатила!».


Комментарии