Как получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг

Прокуратура Санкт-Петербурга и «Санкт-Петербургские ведомости» дают подробные разъяснения на актуальный вопрос, как получить помощь от государства при оплате коммунальных счетов.

Как получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг | ФОТО Andre Taissin on Unsplash

ФОТО Andre Taissin on Unsplash

Согласно российскому законодательству малообеспеченные граждане в случае, если расходы на оплату квартплаты превышают 14 % от совокупного дохода семьи, имеют право на получение субсидии. Порядок предоставления субсидии и необходимый перечень документов регламентирован постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761.

За предоставлением субсидии в Санкт-Петербурге следует обращаться в ГКУ «Городской центр жилищных субсидий» (ул. Чайковского, д. 46 – 48), или в ближайший многофункциональный центр (МФЦ), или через портал «Госуслуги». Помощь может быть оказана как семье, так и одиноко проживающему гражданину. Помимо собственников жилья субсидию могут получать пользователи и наниматели жилых помещений государственного, частного жилищных фондов, а также члены жилищных кооперативов.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие право владения или пользования жильем (договор найма, выписка из Единого государственного реестра объектов недвижимости и т. п.); сведения о платежах, начисленных за последний перед подачей заявления месяц и о доходах заявителя и членов его семьи за последние 6 календарных месяцев.

В случае положительного решения информация будет передана в ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» для реализации права. Субсидия ежемесячно перечисляется на банковский счет или вклад получателя «до востребования» и выплачивается 6 месяцев. Если материальное положение за это время не улучшится, за назначением субсидии можно обратиться повторно.

Размер субсидии рассчитывается по региональным стандартам (см. ст. 159 Жилищного кодекса РФ, Закон Санкт-Петербурга «О региональных стандартах в жилищной сфере»). Информацию об этих стандартах можно узнать в Интернете, в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Обязательным условием получения данной меры поддержки является отсутствие судебного решения о взыс­кании непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг более чем за 3 пос­ледних года.

Отказ в назначении субсидии может быть обжалован в Жилищный комитет Санкт-Петербурга (пл. Островского, д. 11), аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга, курирующего вопросы жилищной политики (Смольный пр., д. 1, лит. Б), прокуратуру города (Почтамтская ул., д. 1) или в суд.


#субсидии #законодательство #жкх

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7641) от 10.04.2024 под заголовком «Как получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг».


Комментарии