Котлован вместо шавермы

В редакцию «Санкт-Петербургских ведомостей» позвонила петербурженка Наталья Баланюк.- Лари возле Витебского вокзала снесли еще в сентябре как незаконные. Теперь на их месте огромный не огороженный котлован с кучами вывороченной плитки. Благоустраивать территорию никто не торопится. Вокруг ямы ходят люди, в том числе пожилые, инвалиды, дети... Ждем, когда туда кто-нибудь сверзится? - возмущается читательница.

Котлован вместо шавермы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Действительно, на месте павильона-стекляшки, в котором предприниматели торговали всякой всячиной, а также вполне приличной шавермой, теперь ничем не огороженная яма и строительный мусор. Да, торговали незаконно - это обнаружилось в ходе проверки прокуратуры, администрации Адмиралтейского района, комитета имущественных отношений и инспекции по контролю за использованием объектов городской недвижимости. Срок договоров на аренду городской земли у бизнесменов истек еще семь лет назад. В августе горпрокуратура вынесла им представления, должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, владельцы оштрафованы, а в сентябре павильоны снесены, что и проконтролировали прокуроры. То есть порядок вроде бы наведен.

Сейчас декабрь. И нам от такого порядка стало только хуже: отъезжающие-приезжающие лишились возможности бюджетно перекусить, прохожие как минимум на три месяца (а может, и дольше, кто знает?) получили безобразный котлован на пути к самому старому в России и самому красивому в Петербурге вокзалу.

Но больше тревожит другое. Ларьки у Витебского были снесены, если можно так выразиться, в индивидуальном порядке, как давно незаконные. Сейчас же город готовится к массовым демонтажам «легких» коммерческих строений. Наша газета уже писала о подготовленных комитетом имущественных отношений поправках в постановление городского правительства, регулирующее размещение нестационарной торговли («Массы на стометровке», № 196 от 18 октября 2017 г.). В соответствии с ними, ларьки и киоски запретят устанавливать ближе чем за 100 метров от станций метро (сейчас минимально разрешенное расстояние - 50 м). По подсчетам бизнесменов, новые правила, если они будут введены, «снесут» более 1,3 тыс. павильонов в городе. С учетом сложившихся у нас темпов и сроков благоустройства петербуржцам придется привыкать к разрухе на подступах к станциям метро, как многие привыкают потихоньку к котловану у Витебского вокзала.

#Витебский вокзал #ларьки #снос

Комментарии