Была площадка — и нет площадки! «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

В нашем дворе у дома 60 по Новоалександровской улице внезапно снесли нормальную детскую площадку. Почему?

Была площадка — и нет площадки! «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ответ нашелся в Службе судебных приставов, которая исполнила решение суда, инициированного ГУП «ТЭК». Тепловая компания несколько раз требовала демонтажа площадки, которую воздвигли прямо над трубой с кипятком. В то время как в охранной зоне тепловых сетей нельзя ни площадки устраивать, ни парковки организовывать, ни киоски ставить.

Кстати, одновременно с игровой площадкой на Новоалександровской по той же причине исчезло спортивное оборудование на Аэродромной улице, парковки на улице Маршала Новикова, киоск на Гаккелевской… И все — по решению суда.

Как отметили в ТЭК, как правило, организации, которые загромоздили охранную зону чем‑то неразрешенным, сами же и освобождают ее после замечания тепловой компании. Так, только за последнюю неделю собственники добровольно демонтировали торговые павильоны на Пролетарской улице, 62, на Гражданском проспекте, 105. А на улице Королева, 51, из охранной зоны убрали даже информационный стенд.

Демонтаж по суду не такое уж частое явление. Чтобы не понять смысла требования, нужно ведь не услышать ни единой истории про ямы с кипятком, про провалившиеся в горячие промоины машины, про обожженных людей… И не только риск трагических случаев заставляет соблюдать охранные правила. Немаловажно также иметь свободное пространство, которое позволило бы аварийным бригадам тепловых компаний быстро ликвидировать дефекты на магистралях. Вот сейчас районные суды рассматривают 18 исков от тепловиков. Судебная практика в городе такова, что исход этих процессов предрешен — велят сносить.


#площадка #снос #ТЭК

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7528) от 23.10.2023 под заголовком «Была площадка — и нет площадки!».


Комментарии