На Пионерской улице, 53, готовят к сносу одно из зданий фабрики «Красное знамя»

На ее месте планируется возвести жилой дом.

На Пионерской улице, 53, готовят к сносу одно из зданий фабрики «Красное знамя» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

О судьбе «Красного знамени» «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали не раз. Заброшенные фабричные корпуса не один год печалили горожан и особенно ценителей конструктивизма. Преображение началось с ТЭЦ на углу Корпусной и Пионерской улиц, когда в 2018 году после ремонта с ее фасадов сняли леса. Впрочем, эксплуатация так и не началась. Часть территории со стороны Корпусной улицы в том же 2018‑м занял новый жилой дом авторства Евгения Подгорнова.

Однако основные производственные здания находились в режиме ожидания, пока в 2021 году их не купил небольшой петербургский девелопер. В границы приобретенных шести участков вошли несколько памятников архитектуры, на тот момент выявленных, — главный трикотажный, красильный, отбельный и чулочно-красильный цеха (они были построены в 1920 – 1930‑х годах по проекту архитектора Эриха Мендельсона).

Оперативно была проведена историко-культурная экспертиза. Ее автор Максим Филипович в целом согласился с необходимостью перевода зданий в статус памятников регионального значения. Но не всех. Секции, обращенные на Пионерскую улицу, — это чулочно-красильный цех и юго-западная часть главного трикотажного цеха (на снимке), — в 2021 году были сняты с охраны и приговорены к сносу. Филипович обос­новал свое решение тем, что чулочно-красильный цех «построен в значительно более поздний исторический период, как минимум на 15 – 25 лет позднее корпусов первой очереди, со значительным отступлением от авторского замысла, а если выражаться точнее, то по совершенно другому проекту». Что касается юго-западной части главного трикотажного цеха, то она появилась в 1940 – 1950‑х годах по проекту треста «Ленгос­проектстрой» «со значительным отступлением от первоначального авторского проекта (замысла), не имеет историко-культурной ценности и является репликой по отношению к зданиям, возведенным на первом этапе строительства фабрики».

Сейчас оба цеха обносят строительным забором. Взамен уже спроектирован жилой дом. Архитектор Степан Липгарт предложил сделать его фасад похожим на главный трикотажный цех, но более сложным.

Еще один жилой дом появится со стороны Большой Разночинной улицы. Он займет место другого, не находящегося под госохраной производственного корпуса «Красного знамени» и стройплощадки недоделанного бизнес-центра. Его начинали возводить относительно недавно, в 2013 году, и даже успели залить железобетонный подземный этаж, но затем работы остановились и в таком виде перешли нынешнему застройщику.

Оставшиеся в числе памятников цеха планируется приспособить под уникальные для Петербурга жилые лофты, причем двухуровневые.


#дом #фабрика #снос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «Знамя демонтажников ».


Комментарии