Кирпич в стальных объятиях. Что происходит в зданиях «Невской мануфактуры»?

Противоаварийные работы начались в зданиях «Невской мануфактуры» (Октябрьская набережная, 50), которые пострадали от сильного пожара, произошедшего в апреле 2021 года. Разрушения велики, но собственник комплекса при содействии созданной при КГИОП специальной рабочей группы экспертов намерен воссоздать памятник промышленной архитектуры второй половины XIX века.

Кирпич в стальных объятиях. Что происходит в зданиях «Невской мануфактуры»? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

При всей драматичности нынешнего вида зданий внешние стены семи корпусов, которые являются объектами культурного наследия, сохранились на 90 процентов. Обрушились только две. Одна находилась в центральной части П-образного комплекса зданий и выходила на набережную. Пожар начался недалеко от этой стены. По источникам — в помещениях фабричного цеха, где один из арендаторов занимался производством резиновых лодок. Вторая стена была в корпусе, который выходит на улицу Тельмана. Он оказался на подветренной стороне и также сильно пострадал от огня. А вот дымовая труба и водонапорная башня — объекты культурного наследия — уцелели, хотя находились вблизи эпицентра пожара. Впрочем, степень сохранности кирпича, из которого они сложены, еще предстоит установить.

Внутренние конструкции исторических корпусов погибли почти полностью. Промышленные здания, построенные во второй половине XIX века, отвечали тогдашним техническим достижениям. На каждом из шести этажей на две параллельные кирпичные стены крепился ряд чугунных «полочек». В центре пространства размещались два ряда чугунных колонн. Металлические и деревянные балки укладывались на «полочки» и колонны. Таким образом создавались большие цеха, удобные для установки прядильных и ткацких станков, а также другого оборудования. Против огня не устояли ни металл, ни дерево.

Но глаза боятся, а руки делают. Как рассказал Сергей Макаров, председатель КГИОП, подготовка к консервационным работам началась еще весной прошлого года. За прошедшее с тех пор время были проведены натурные обследования, лазерное сканирование и обмеры, выполнена 3D-модель для последующего проектирования по воссозданию утраченного. Для проведения консервации потребовалась разработка отдельного проекта и утверждение его рабочей группой экспертов.

На первом этапе консервации необходимо зафиксировать кирпичные стены толщиной до 90 см, которые сейчас удерживаются исключительно за счет собственной тяжести.

Чтобы их поддержать в вертикальном положении, создается силовая конструкция. По специальному заказу изготовлены сборные контрфорсы из стальных ферм. Высота каждого контрфорса достигает 25 метров, всего их будет 28. К ним крепятся стальные балки, «обнимающие» стены с двух сторон.

Как пояснил Алексей Распопов, директор по производству и реставрации компании-генподрядчика, сейчас ведется работа одновременно на 11 участках. В одном месте завершена заливка бетонных фундаментов под контрфорсы. Под каждым фундаментом находится полуметровая «подуш­ка» с гидро- и теплоизоляцией. Это важно в условиях петербургской зимы, когда температура может много раз переходить через ноль. На другом участке завершается монтаж ферм, на третьем — закрепляются балки. Ведется геотехнический мониторинг стен исторических зданий. Они выдержали ветровую нагрузку нынешней осени, хотя некоторые «качались» наверху до 5 см. Если стена не имеет крена, то это допустимо. Но нельзя надолго оставлять стены без подпорок. Тем более что есть стены с креном.

Первый этап консервационных работ должен, по словам Макарова, завершиться в апреле-мае 2023 года. После этого можно будет безопасно войти «внутрь» и разобрать завалы, имеющие общую площадь порядка 20 тысяч кв. метров. Подрядчик намерен использовать при реставрации сохранившиеся около ста чугунных колонн, это примерно десятая часть от тех, что находились в зданиях, а также перебрать исторические кирпичи для использования пригодных для вычинки стен.

Мануфактура2_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как пояснил Геннадий Приходько, генеральный директор ­«Невской мануфактуры», воссоздание исторических зданий потребует нескольких сотен миллионов рублей. Несмотря на такие затраты, компания не отказывается от своих планов приспособить кирпичные здания для жилого комплекса. Первые этажи отводятся под деловую и общественную функции, остальные будут заняты квартирами общей площадью 170 тысяч кв. метров. Обещано строительство всей необходимой по нормам социальной инфраструктуры.

О преобразовании промышленной зоны в жилой квартал впервые заговорили почти десять лет назад, когда архитектурное бюро «Студия 44» Никиты Явейна разработало эскизный проект застройки территории, ограниченной Октябрьской набережной, улицей Тельмана, Дальневосточным проспектом и улицей Новоселов. Основная идея — включить исторические здания «Невской мануфактуры» и соседней Бумажной фабрики братьев Варгуниных (Октябрьская набережная, 54) в состав нового жилого квартала. Работа над этим проектом продолжается.

НАША СПРАВКА 

Здание фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон» было построено в 1870‑х годах по проекту неизвестного архитектора. В начале ХХ века предприятие выпускало широкий ассортимент тканей, включая шинели и одеяла. В 1919 году оно было национализировано и пере­именовано в Невскую государственную фабрику шерстяных изделий, затем стало называться «Красный ткач». В 1936 году к ней была присоединена соседняя фабрика технических сукон им. Эрнста Тельмана, построенная в 1927 – 1929 годах. Новое предприятие получило название «Комбинат тонких и технических сукон им. Тельмана». В 1992 году приватизированный комбинат стал называться «Невская мануфактура». Из исторических корпусов производство было выведено более десяти лет назад. Они сдавались многочисленным арендаторам.

#работы #Невская мануфактура #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7291) от 07.11.2022 под заголовком «Кирпич в стальных объятиях».


Комментарии