КГИОП получил отказ в возбуждении дел из-за аварийных исторических зданий

Речь идет о даче Фаберже в Осиновой Роще, даче Максимова в Ломоносове и доме Савина.

КГИОП получил отказ в возбуждении дел из-за аварийных исторических зданий | ФОТО пресс-службы КГИОП

ФОТО пресс-службы КГИОП

В Санкт-Петербурге МВД отказало КГИОП в возбуждении уголовных дел по факту разрушения трех памятников архитектуры.

Был получен отказ в возбуждении уголовных дел по заявлениям КГИОП по факту неудовлетворительного состояния дачи Фаберже, пожара на дачи Максимова и сбитой лепнине с фасада дома Савина.

Специалисты напоминают, что объект культурного наследия федерального значения «Дача Фаберже К.Г. (А.К.)», памятник усадебной архитектуры XIX века, находится в аварийном состоянии.

При этом территория объекта включает: «Дом жилой», «Конюшня», «Корпус служебный», «Ледник», «Парк с прудом», «Фонтан». В соответствии с условиями охранного обязательства работы по реставрации должны были быть завершены до середины 2022 года. Но ничего не было сделано.

Вследствие пожара 29 апреля произошло обрушение деревянного объема объекта культурного наследия федерального значения «Главный дом», входящего в состав ансамбля «Дача Максимова» (г. Ломоносов). С 2017 года пользователь не предпринимал мер, направленных на выделение средств на сохранение памятника деревянной архитектуры.

В мае специалисты КГИОП установили факт демонтажа архитектурно-художественных элементов фасада выявленного объекта культурного наследия «Дом А.С. Савина» на углу Большой Пушкарской и Съезжинской улиц (Большая Пушкарская, 1/8).

Причем в 2016 году управляющая компания привлекалась к административной ответственности в связи с неудовлетворительным содержанием фасада и сбиванием лепнины на объекте культурного наследия.

Как сообщили в пресс-службе, КГИОП обжалует постановления об отказе.

#КГИОП #уголовное дело #аварийное состояние #исторические здания

Комментарии