Дерево ценных пород. В Ленобласти исчезают уникальные исторические дачи

Историческая дачная архитектура, расположенная на территории Ленинградской области, медленно, но необратимо исчезает. А действующее законодательство никак не мотивирует собственников старинных домов ставить их под охрану государства как объекты культурного наследия. Обязательств будет много, а помощи ждать неоткуда.

Дерево ценных пород. В Ленобласти исчезают уникальные исторические дачи | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Без кондиционера

Таков итог «круглого стола», который состоялся на днях в поселке Вырица и был приурочен к завершению полевого этапа проекта «Памятники деревянного зодчества 47: от популяризации к сохранению». Группа неравнодушных петербуржцев выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив и провела мониторинг 130 деревянных объектов культурного наследия, расположенных в Ленинградской области. В основном — в Гатчинском, Лужском и Тосненском районах.

Об итогах исследований, обнародованных на «круглом столе», чуть ниже. Сначала его участникам показали деревянные постройки, которые сохранились в двух больших поселках Гатчинского района. Это Лампово, где сконцентрировано наибольшее количество старинных деревянных домов середины XIX века, и Вырица, которая в начале ХХ века после строительства железной дороги из Петербурга становится его дачной столицей, имевшей свои районы — «Княжеская долина», «Поселок Эдвардса», «Земли Канеевых».

Денис Ермолин, председатель старообрядческой общины Лампова, в миру — ученый секретарь Кунсткамеры, может часами рассказывать об истории поселка и тонкостях жизни и быта староверов. Но тема была иной, и Денис провел нас по трем улицам Лампова — Жуковке, Бертовке (одни названия чего стоят) и Центральной. Это настоящий заповедник русской архитектуры. Наличники окон и дверей, карнизы, украшенные резьбой, которая у каждого дома своя. Непременный балкон на втором этаже с колоннами, держащими фронтон, и ограждением с еще более изысканной резьбой… Чаще фасады окрашены, но иногда предъявляют изначальную фактуру старого дерева.

Наш гид показывает дом Парфеновых, украшенный еще и орнаментальными росписями, дом Е. Ф. Панкратьева, где сохранился старинный фундамент, сложенный из больших булыжников. В советских путеводителях по Лампову воспроизводилась именно эта постройка. И особое внимание Денис Ермолин обращает на дом Прохоровых — терем, соединивший два сруба «на пять и на три окна». У этого здания сохранились подлинные деревянные ставни на окнах. Таких домов с историческими ставнями в Лампове всего три. И тут наш гид сделал важное замечание: большинство старых домов являются памятниками архитектуры или выявленными объектами культурного наследия. При этом у собственников нет ни средств, ни знаний, чтобы содержать их по всем правилам. Забравшись в соцсети, я тут же нашел заметку, что собственнику дома Прохоровых строго запрещено искажать облик фасадов. В частности, вывешивать кондиционеры и спутниковые «тарелки».

Чем поможете?

Едем в Вырицу, расположенную совсем близко. Там нашими экскурсоводами были Андрей Степанов, член Русского генеалогического общества, исследователь вырицких родословных, и Андрей Барановский, историк, который занимается дачной жизнью поселка в ХХ веке. Они показывали деревянные дома, которые сейчас занимает детский санаторий «Салют».

В здании «Торговой школы», построенной по инициативе Антипа Ефремова, отца писателя-фантаста Ивана Ефремова, работает местная детская библиотека. Казанскую церковь, самое известное (во всяком случае за пределами поселка) здание в Вырице, начали строить в 1913 году. И успели освятить за месяц до начала Первой мировой войны. Здание уцелело в бурях ХХ века и сейчас радует глаз своим ухоженным состоянием. Чего не скажешь о многих вырицких дачных домах. Недалеко от храма установлен один из трех информационных щитов о достопримечательностях поселка. ­Тексты и карту подготовил Степанов, средства на установку щитов нашел один из депутатов ЗакСа Ленинградской области.

Дальше нас ждал приятный сюрприз. Константин Тарковский (однофамилец поэта и кинорежиссера) показал нам свой дом, в котором живет с раннего детства. Это скромное здание на Майском проспекте, 39, известно тем, что в нем провел последние годы жизни старец Серафим Вырицкий (1866 – 1949).

Деревянная3_Пр.jpg
ФОТО автора

Почти 50 лет назад дом, построенный в 1911 году, приобрела мама Константина. В источниках его называют «Дом Ралль», а еще — «Дом Ефимовых». Он небольшой, поэтому в советские времена не был поделен на коммуналки. Уже много лет скромный механик Тарковский тратит все, что зарабатывает, на поддержание здания-памятника. Сам «напиливает» резные украшения взамен обветшавших, ищет вагонку. В этом году потратил 200 тысяч рублей, чтобы нанять профессионального кровельщика, заменившего старую крышу на башенке в полном соответствии с исторической. Еще 400 тысяч рублей от хозяина дома потребовала замена вагонки на двух фасадах. Любитель старины Тарковский находит старую красивую мебель, иногда в руинированном состоянии, реставрирует ее. Дом обретает ауру памятника не только по фасаду, но и внутри.

«Охранные обязательства я не нарушаю», — ответил Тарковский на вопрос Юлии Назаренко, представителя комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области. И тут же задал встречный вопрос: «А чем власти могут помочь мне в деле сохранения культурного наследия?». Ответ был таким: «Можем проконсультировать, как не нарушать закон и как оптимизировать затраты. Готовим методические рекомендации, как ухаживать за деревянными памятниками».

Бремя содержания

Действительно, по закону, обязанность содержать здание — памятник архитектуры лежит на собственнике. Вне зависимости от его материального положения. И это стало предметом обсуждения на «круглом столе». Но сначала об итогах мониторинга: их сообщила Анастасия Филиппова, координатор проекта. Было обследовано 130 объектов. 20 % из них заброшены или не используются, 15 % — разрушены, треть утратили исторический облик (современные пристройки, утрата декоративных элементов и т. д.)

Что касается Лампова и Вырицы, то цифры и факты таковы. Лампово: в списках (памятники и выявленные объекты культурного наследия) находится 51 объект. Из них пять утрачено, десять пребывают в крайне ветхом состоянии. Около половины объектов — в удовлетворительном состоянии, но нуждаются в реставрации.

Вырица: в списках числятся всего 13 объектов. Один дом сгорел, дача Михаила Бумагина, где сейчас находится почта, — в пред­аварийном состоянии. Четыре объекта — в удовлетворительном состоянии. Семь — в хорошем, это преимущественно церкви и общинные дома. Важное уточнение: в поселке насчитывается около ста исторических дач (как минимум половина ценных), которые не находятся под охраной. Более трети из них разрушаются.

То есть если в Лампове охраняется почти все ценное, то в Вырице — только проценты от исторического поселка. И никто не бежит в администрацию с просьбой придать своей даче статус культурного наследия. Уже в кулуарах после завершения дискуссии мне рассказали, что даже в Гатчине — столице региона существует эта проблема. Если деревянное здание является жилым, то статус памятника резко усложняет жизнь его собственникам. Никакие перепланировки с целью улучшить условия проживания становятся невозможны. Поэтому местные власти не всегда согласны с позицией областного комитета по сохранению культурного наследия о ценности того или иного деревянного дома.

На мой почти риторический вопрос «что делать?», обращенный ко всем участникам разговора, было предложено два варианта ответа. Первый: изменять законы, чтобы собственники памятников получали возмещение затрат, понесенных ими на реставрацию. Второй: просвещать людей, чтобы появилось больше меценатов, готовых вкладывать свои средства в историческое наследие.

Кстати, «круглый стол» состоялся на современной базе отдыха, на территории которой бережно отреставрирована дача Островского, стоящая на берегу реки Оредеж. Значит, существует и третий вариант ответа. Наверное, не последний.


#сохранение #Ленобласть #дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7281) от 21.10.2022 под заголовком «Дерево ценных пород».


Комментарии