Жители Калининграда борются за сохранение старинной брусчатки

Жители Калининграда выступают за сохранение старинной брусчатки на улицах города, оставшейся еще со времен Кенигсберга. Заменить брусчатку на асфальт должны на 45 участках городских дорог — как указывается, для ускорения движения транспорта. В список вошел даже проезд под Бранденбургскими воротами, сооруженными в середине XIX века.

Жители Калининграда борются за сохранение старинной брусчатки | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Многие жители города, урбанисты, краеведы утверждают: брусчатка представляет собой важнейшую часть исторического облика города. Без нее Калининград рискует утратить значительную часть своей аутентичности. Они уверены: там, где брусчатка износилась, ее необходимо восстанавливать, а не заменять асфальтом.

Специалисты отмечают, что даже с практической точки зрения брусчатка гораздо более надежное и устойчивое покрытие, нежели асфальт, который постоянно приходится латать. Кроме того, брусчатка служит естественным препятствием для автомобилистов-лихачей, не позволяющим им разгоняться на улицах города.

Увы, процесс лишения города брусчатки идет уже не первый год. Десять лет назад в Калининграде возникла даже инициативная группа «Спасем брусчатку», просуществовавшая несколько лет.

Нельзя быть за историю и туристический потенциал и одновременно ставить комфортный проезд на авто превыше лица города и его истории, — считает калининградский урбанист Алексей Макаров, составивший электронную «карту брусчатки». — Да, по брусчатке не так комфортно ездить на автомобиле, она создает больше шума от проезда. Знаю это, поскольку сам живу в доме, который стоит на улице, покрытой брусчаткой. Но это никак не меняет мое отношение к ней, поскольку нельзя относиться к городу потребительски.

По мнению Макарова, чиновникам не хватает стратегического видения того, что делать с брусчаткой на улицах, отсюда их метания: они то закатывают булыжную мостовую в асфальт, то снова возвращают ее в первоначальный вид. Между тем городские власти говорят, что прислушались к мнению горожан: аутентичное покрытие сохранят «в исторических местах с неинтенсивным движением транспорта». Останется ли брусчатка у Бранденбургских ворот, пока не очень понятно.

#Калининград #брусчатка #борьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7277) от 17.10.2022 под заголовком «Брусчатке — жить!».


Комментарии