Дом, который придумал Воронихин. Как сохраняют деревянные памятники

В Петербурге состоялась третья конференция по сохранению памятников деревянной архитектуры. Ее участники из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Самары, Курска и других городов постарались сосредоточиться на положительных примерах в судьбах, как говорят профессионалы, самых уязвимых объектов культурного наследия.

Дом, который придумал Воронихин. Как сохраняют деревянные памятники | Так будет выглядеть «воронихинский» дом в Ломоносове. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Так будет выглядеть «воронихинский» дом в Ломоносове. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Из регионального опыта наибольший интерес вызвало сообщение председателя комитета по охране памятников Курской области Ирины Мусьял, которая рассказала о действующей водяной мельнице, расположенной между селами Котово и Красниково. Она построена около 250 лет назад и работает до сих пор. Сейчас это один из самых известных музеев региона. Местные власти понимают: чтобы обеспечить мельнице долгую жизнь, ее должны посещать люди. Поэтому для окружающей территории создан проект этнодеревни, в которой разместятся подворья ткачей, кузнецов и людей других традиционных профессий. Старинная мельница станет центром нового туристического места.

Как и на предыдущей конференции, которая состоялась три года назад, обсуждался вопрос о том, надо ли перемещать памятники деревянной архитектуры, если вокруг них на десятки, а то и на сотни километров нет ни одного жителя. Большинство экспертов считают, что это надо делать в исключительных случаях. Потому что изменение окружения необратимо искажает восприятие памятника архитектуры. Другое дело, как сохранять удаленные деревянные постройки. Прозвучало предложение соединить их турис­тическими маршрутами.

Например, памятники церковного деревянного зодчества Русского Севера — паломническими. Но на сегодняшний день хорошая идея — туристы поддерживают памятники — выглядит далекой перспективой. Для реализации подобных планов требуются время и значительные затраты.

Любопытно, что идея переноса деревянных зданий обсуждается и в крупных городах. Елена Сысоева, консультант УГИОП Самарской области, рассказала о судьбе дома Маштакова, построенного в 1906 году. Сейчас идет его реставрация с приспособлением под культурный центр. Работы ведутся на средства из Президентского фонда культурных инициатив и местных бюджетов. Поначалу были предложения перенести это здание и другие деревянные памятники, которые находятся в плохом состоянии, в одно ­место, создав своеобразные самарские Кижи. Но идея не нашла поддержки. Хотя пока двухэтажный дом Маштакова ждал реставрации, позади него вырос 10‑этажный жилой монстр, исказивший масштаб исторической застройки. Дом Маштакова теперь выглядит как игрушечный.

Вопрос переноса деревянных зданий остается пока открытым. И понятно, что единого рецепта на все случаи жизни не будет.

А петербургские участники конференции порадовали несколькими примерами бережной реставрации деревянных зданий-памятников в пригородах. Архитектор и реставратор Игорь Пасечник рассказал о трех деревянных памятниках, расположенных в пригородах Петербурга.

В 2022 году завершена реставрация дома Марии Савинской на Госпитальной улице, 9/20, в Павловске. Этот дом более известен как дача Пуниных: известная ­семья петербургских ученых и военных жила там в начале ХХ века. Здание было построено в начале 1870‑х годов в «русском стиле». В советское время служило жилым домом с коммунальными квартирами. В начале нашего века здание пришло в аварийное состояние и было расселено. В таком состоянии его приобрел петербургский бизнесмен, который заказал проект приспособления дома под десять квартир. В ходе реставрации пришедший в полную негодность кирпичный фундамент был заменен на новый из бетона, заменены сгнившие нижние венцы. Важная деталь: здание не раскатывалось по бревнышку, ветхие фрагменты наружных и внутренних стен заменялись на новые. В конструкциях применены нестандартные решения по усилению стен с помощью металлических «затяжек», которые визуально не видны и не нарушают исторический облик памятника. Восстановлен утраченный внешний облик дома: веранды, балкон, резной декор — характерная особенность «русского стиля».

Также в этом году отреставрирована дача Прасковьи Виноградовой на улице Аврова, 32, в Петергофе. Деревянное здание было построено в 1890‑е годы. Пережило войны, революции и переделку в коммунальное жилье. В 2015 году расселено как аварий


#памятники #сохранение #культурное наследие

Комментарии