В Петербурге под капремонт попали 200 объектов культурного наследия

Специалисты выполняют 317 видов работ в 191 многоквартирном доме.

В Петербурге под капремонт попали 200 объектов культурного наследия | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге в зоне капитального ремонта около 200 домов – объектов культурного наследия.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, фонд капитального ремонта северной столицы выполняет 317 видов работ в 191 многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия.

«Все работы ведутся по согласованию и под контролем КГИОП. Основные виды – это ремонт кровель, фасадов, инженерных сетей, подвалов и фундаментов. Во многих домах требуется замена лифтов. До конца года в 145 домах планируем завершить все запланированные работы», – сообщил вице-губернатор города Анатолий Повелий.

Один из исторических объектов, где сейчас ведется капитальный ремонт – особняк на Литейном проспекте, 46. Сейчас здесь специалисты восстанавливают 29 балконов. Чтобы добиться исторического соответствия балясин, материал для них изготавливают в специальной мастерской. До конца осени подрядчик должен завершить все работы на объекте, а на следующий год по этому адресу специалисты запланировали ремонт крыши.

А на Литейном, 36 продолжается реставрация лепного декора. Специалисты также завершают здесь работы по замене лифта. На 2023 год запланирован ремонт кровли. Кроме того, в бывшем доходном доме Зайцевых на Фурштатской, 20 сейчас завершается капремонт крыши. При ее обновлении применяется технология «холодный чердак», которая позволит предотвратить образование наледи и сосулек в зимнее время.

Также в доме Кенига на 4-й линии Васильевского острова, 5 ведется капитальный ремонт аварийных конструкций. Проектом предусмотрено устройство дополнительного утеплителя чердачного помещения и ограждения крыши.

#капремонт #культурное наследие #особняк #доходные дома

Комментарии