Дефекты необходимо исправить. На Фонтанке грядет капремонт

Договор на капитальный ремонт участка набережной реки Фонтанки напротив Аничкова дворца (у домов № 31 – 35) заключило СПб ГБУ «Мостотрест». Общая длина участка — 53 метра, стоимость работ — 102 млн рублей. В этом году проведут разработку рабочей документации, а старт строительных работ запланирован на начало 2023‑го. Срок окончания контракта — декабрь следующего года.

Дефекты необходимо исправить. На Фонтанке грядет капремонт | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как сообщают в «Мостотресте», сейчас стенка набережной обеспечивает сохранность дороги, пешеходы также могут безопасно проходить по тротуару. Однако специалисты при обследовании обнаружили дефекты, которые необходимо исправить. В первую очередь это разрушение бутовой кладки. Многочисленные ремонты дороги, переустройство инженерных и коммуникационных сетей, влияние воды — все это привело к ослаблению стенки набережной.

Налицо и многочисленные косметические дефекты: сколы на тумбах и плитах облицовки и тротуара, недостаточное заполнение швов между камнями, загрязнение гранита, вымывание грунта. Как результат — образование просадок гранитного мощения тротуара с раскрытием швов между плитами тумб, выпирание камней, ржавчина на решетках ограждения.

Несколько лет назад специалисты «Мостотреста» приняли необходимые срочные меры по стабилизации каменной облицовки этого участка набережной, в местах, где случилось смещение гранитных плит. Водолазная группа предприятия выполнила укладку мешков с песко-цементной смесью в образовавшуюся полость в подводной и надводной частях набережной. Это остановило смещение гранитных блоков и препятствует вымыванию грунта. Теперь набережную отремонтируют полностью.

Кстати, на архивных фотографиях этого участка набережной можно заметить, что в начале прошлого века здесь располагался пологий спуск к воде, переустройство которого и стало причиной появления дефектов в наше время.


#капремонт #набережная #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7252) от 12.09.2022 под заголовком «На Фонтанке грядет капремонт».


Комментарии