Хлебные амбары вдоль Обводного канала станут паломническим центром

Краснокирпичные хлебные амбары, расположенные на Монастырском острове со стороны Обводного канала, не самый известный объект Лавры, но по-своему весьма примечательный. Назначение зданий самое что ни на есть утилитарное, но выглядят они весьма элегантно и даже нарядно, представляя собой достойный образец промышленной архитектуры середины XIX века. Недаром они признаны объектами культурного наследия федерального значения.

Хлебные амбары вдоль Обводного канала станут паломническим центром | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Их история уходит в те времена, когда вдоль Шлиссельбургского тракта, где происходила разгрузка товара с барж, на арендованной у Лавры земле купцы и торговцы строили деревянные хлебные амбары. В 1844 году городские власти, желая упорядочить это хаотичное торговое пространство, обратились в Лавру с просьбой отдать им эти земли. Там не согласились, и тогда город настоял, чтобы монастырь сам возвел каменные склады и сдавал их в аренду.

Архитектор Александр Гемилиан разработал проект типовых хлебных амбаров. Всего их построили более пятидесяти, причем больше всего – вдоль Шлиссельбургского тракта. Почти все они были снесены в 1950-х годах, а оставшиеся – в 1960-х годах при строительстве моста Александра Невского. До настоящего времени уцелели только пять амбаров вдоль Обводного канала.

– Они использовались не только по своему прямому назначению, – поясняет историк-архивист Дмитрий Бохонский. – Так, в 1908 году, во время холерной эпидемии, в одном из них была открыта бесплатная столовая. В начале XX века одну из построек переоборудовали в ночлежный дом «В память императора Александра II».

Ныне в Александро-Невской лавре находятся три из пяти сохранившихся амбаров. Один из них используется, два законсервированы. В проект реставрации входят все три амбара, их предполагается приспособить под паломнический центр. Объектами охраны служат лишь внешние стены, так что внутреннее пространство будет обустроено исходя из современных задач.

Все материалы о реставрации Александро-Невской лавры.

#история #реставрация #Александро-Невская лавра #реставрация Александро-Невской лавры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6835) от 25.12.2020 под заголовком «Образцовые амбары вдоль Обводного канала».


Комментарии