Как нарастить гору. В Шуваловском парке состоялся субботник

Он был организован культурно-просветительским проектом «Открытый город» совместно с общественным советом по сохранению парка. 35 волонтеров убирали бытовой мусор, оставленный посетителями на склонах знаменитой рукотворной горы Парнас, а затем стали участниками экскурсии по территории трехвекового парка.

Как нарастить гору. В Шуваловском парке состоялся субботник | ФОТО автора

ФОТО автора

«Здесь невозможно заблудиться, но если у вас получится, то помните: место начала работ и встречи после ее окончания — северный берег пруда «Шапка Наполеона» — такими словами напутствовал участников субботника Константин Агарков, член общественного совета по сохранению Шуваловского парка.

На первый взгляд, в зелени, пока еще почти не тронутой осенью, нет мусора. Но опытный волонтер Гуля, научный сотрудник одного из петербургских институтов, находит в траве стул и бутылки. Елена, пенсионерка, «предлагает» мне на выбор ржавую металлическую ленту и фрагмент старого лампового радиоприемника. «Улов» ­сестер Алины и Виктории содержит помимо пластиковой тары фрагменты мангала. Татьяна, детский врач, сообщила, что давно живет на Гражданке и, конечно, знает про Шуваловский парк, но пришла сюда впервые. Ее «добыча» — крепеж для шторы и те же пластиковые бутылки.

По словам Агаркова, когда общественный совет начинал проводить свои субботники, счет убранным мангалам шел не в штуках, а в тоннах металла. Приходилось вывозить автомобильные колеса, мебель, строительный мусор… Сейчас порядок в парке поддерживается объединенными усилиями с участием работников городского садово-паркового хозяйства — Константин напоминает, что с 2016 года расположенный в Парголове Шуваловский парк находится в ведении Петербурга.

Один из меценатов, входящих в общественный совет, на свои средства содержит небольшую бригаду рабочих, которые убирают упавшие деревья, сухостой, проводят другие работы. Два раза в год — весной, когда сойдет снег, и осенью, когда заканчивается листопад, общественный совет организует большие субботники, привлекая местных жителей. Регулярные бесплатные экскурсии по парку для детей и взрослых стали не только возможностью рассказать об истории замечательного места и показать, какие там птицы живут и деревья растут, но и, например, дать почувствовать себя неловко тем, кто ставит в парке мангалы. Общественный совет на своих страницах в соцсетях постоянно напоминает правила посещения парка. «Мы постепенно добиваемся того, чтобы в парке не разводили костры, многие любители шашлыков стали убирать за собой мангалы, посетители оставляют бытовой мусор в «районе урн», — поясняет Агарков.

Интересуюсь, почему в парке с собаками гуляют, а лошади возят посетителей, хотя это запрещено, судя по информации на установленном общественностью щите. Константин объясняет, что об­щественный совет старается избегать конфликтов. Собаки, даже самые дружелюбные, должны быть на поводках, а лучше и в намордниках. Что касается лошадей, то вокруг парка находятся шесть конных клубов, вот их владельцам и дают возможность немного подзаработать. Но только в определенных, заранее оговоренных местах парка.

Агарков говорит, что субботники — хороший повод напомнить о важности реставрации Шуваловского парка. Рядом в новых кварталах живут 200 тысяч человек, и этот парк там единственный. На проект реставрации и историко-культурные экспертизы требуется порядка 30 млн рублей. Общественники прошли несколько кругов по кабинетам чиновников и сейчас пытаются включить эти расходы в городской бюджет на будущий год. По концептуальным задумкам, парк должен быть отреставрирован таким образом, чтобы он выглядел, как в начале ХХ века, намечено восстановить 60‑метровую высоту и террасы горы Парнас. Ее срыли в 1991 году на 15 мет­ров, когда шли поиски (к счастью, успешные) двух подростков, которые залезли в промоину и были засыпаны землей. Необходимо также восстанавливать парковые павильоны и гидросооружения, чистить пруды, укреплять дорожки.

Как сообщил нашей газете Сергей Горшкалев, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИК, Шуваловский парк требует внимания всего городского сообщества, нынешний субботник (этой осенью запланирован еще один) — вклад в благоустройства парка волонтеров, приехавших со всего Петербурга.

В финале, по традиции, состоялась экскурсия, которую провела краевед Виктория Демидова. Она увлекательно рассказывала о нескольких поколениях Шуваловых, двести лет владевших усадьбой. Напомнила, что говорили о парке классики литературы от Пушкина до Маршака, от Бенедиктова до Мамина-Сибиряка. «Шуваловский парк привел нас в немой восторг. Настоящие деревья, настоящая трава, настоящая вода, настоящее небо, наконец…» — вспоминал, в частности, Мамин-Сибиряк. А Демидова рассказала местную легенду. Оказывается, название горы Парнас происходит совсем не от античной обители муз — это сокращенное «Парголовская насыпь».

#парк #волонтеры #субботник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (7493) от 04.09.2023 под заголовком «Как нарастить гору».


Комментарии