Первые месяцы 2024 года для волонтеров петербургского отряда «ЛизаАлерт» стали печально рекордными

Только в январе к ним поступило 279 заявок — это значительно больше, чем в любом другом январе поисковой истории отряда. В феврале легче не стало. Для обычно спокойного последнего месяца зимы 256 заявок запредельно много (для сравнения: в феврале 2023‑го их было на сотню меньше).

Первые месяцы 2024 года для волонтеров петербургского отряда «ЛизаАлерт» стали печально рекордными | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В текущем году в самые морозные ночи, когда столбик термометра опускался ниже минус 10 градусов, волонтеры отправляли на улицы города экипаж «ночного патруля» — всего в этом сезоне в ночном патрулировании Петербурга было задействовано более ста экипажей. Каждый из них проезжает за ночь не меньше ста километров. Их цель — помочь одиноким прохожим и не дать случиться трагедии. Дежурный диспетчер принимает звонки от добровольцев автопат­рулей всю ночь: «Видим одинокую бабушку, сейчас подвезем к дому», «Ребенок на улице в тонкой курточке, не может назвать свой адрес, ожидаем полицию», «У нас тут мужчина в состоянии алкогольного опьянения, совсем замерз, вызываем скорую и оказываем первую помощь»…

Самый ценный ресурс на всех поисковых мероприятиях — это люди. И на днях отряд из Петербурга стал богаче на 57 человек. Таков результат февральской вводной лекции.

«Мысль о создании подобного курса возникла еще летом прошлого года, — рассказал инструктор федерального направления «Картография и навигация» Павел. — Осенью мы обошли «Сосновку», продумали маршруты, а в январе провели тестовый тренинг с опытными поисковиками. Учли их пожелания и в феврале запустили курс. Он предполагает обучение как опытных поисковиков, так и тех, кто недавно в отряде. Пока планируем проводить занятия ежемесячно, а когда погода установится, постараемся увеличить их частоту».

«Этим курсом мы приоткрываем тайны и секреты одного из главных предметов поискового оборудования — навигатора, — добавил руководитель направления «Обучение старших поисковых групп» в Петербурге Максим. — Из непонятного и неведомого предмета он превращается в надежного помощника с массой полезных функций. Тренинг занимает один день, но он очень насыщен: теория сочетается с элементами интерактива, а практика наполнена интересными заданиями. Углубленное изучение возможностей навигатора выведет на новый уровень выполнение поисковых задач».

При этом волонтеры уверены, что лучший поиск — тот, которого не было, поэтому большое внимание уделяют профилактике. Инструкторы волонтерской школы только в январе провели 80 бесед с мальчиками и девочками, чтобы ребята не терялись, а случись такая неприятность, действовали грамотно.

В эти дни волонтеры не устают повторять: несмотря на то что наступила весна, еще ожидается много холодных ночей. Пожалуйста, не проходите мимо одиноких пожилых людей и детей. Не пожалейте своего времени, увидев ночью дремлющего на скамейке человека, подойдите, предложите помощь. Переохлаждение наступает слишком быстро.

Не стоит расслабляться и под весенним солнцем. Ежегодно в конце зимы новостные ленты заполняются страшными заголовками: «Утонул ребенок», «Дети провалились под лед», «Трагедия на зимней рыбалке». За каждым кроются неосторожность, незнание, беспечность.

Нельзя оставлять детей без присмотра у водоемов. Даже если вы отвернетесь всего на несколько секунд — для ребенка они могут стать роковыми. Если вы увидели детей на льду водоема, не пожалейте времени, чтобы объяснить им, насколько это опасно, попросите ребят уйти со льда и убедитесь, что они это сделали.

Волонтеры также советуют регулярно напоминать своим детям, что не стоит пытаться самостоятельно помочь провалившемуся под лед другу или вытащить из воды собаку. Надо научить ребят сразу же звать на помощь взрослых, звонить по телефону 112.


#волонтеры #помощь #заявки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7624) от 18.03.2024 под заголовком «На помощь спешат волонтеры».


Комментарии