IT-специалисты из Петербурга стали победителями конкурса «Цифровой прорыв»

Подведены итоги масштабного всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». В отборочных соревнованиях приняли участие более 45 тысяч россиян из 85 регионов. В финал вышли 1249 лучших IT-специалистов, 86 из них – из Петербурга. По итогам финала 11 петербургских IT-специалистов стали победителями конкурса.

IT-специалисты из Петербурга стали победителями конкурса «Цифровой прорыв» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Победители получат денежный приз и представят свои проекты перед топ-менеджерами корпораций и руководителями федеральных ведомств на гранд-финале в Москве. Общий призовой фонд финала – 22,5 млн рублей.

Решающее соревнование «Цифрового прорыва» прошло с 27 по 29 ноября в формате 48-часового онлайн-хакатона. Финалисты решали задачи от крупнейших корпораций и федеральных ведомств, в том числе от госкорпорации «Росатом», ПАО «Россети», Mail.ru Group, АО «Почта России», Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства цифрового развития. Всего в финале было разработано 275 цифровых решений.

Петербуржцы представили на суд жюри работающие прототипы IT-продуктов для цифровизации городского хозяйства и здравоохранения, развития электроэнергетики, оптимизации процессов на производствах, эффективного подбора IT-специалистов.

Так, команда из Петербурга «НЕО» победила в конкурсе, представив платформу для автоматического формирования индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов». Это показатель, который позволяет оценить эффективность внедрения цифровых решений в российских регионах в рамках ведомственного проекта «Умный город».

Еще одна наша команда Going to the river представила аналитическую платформу, которая поможет Министерству энергетики РФ принимать управленческие решения. А сборная команда с участником из Петербурга – GC Platform представила кейс от госкорпорации «Росатом», разработав сервис для контроля исполнения поручений на производстве.

Все три дня шла насыщенная деловая программа в прямом эфире онлайн-телевидения «Цифрового прорыва». Ключевые темы интервью, дискуссий и других мероприятий перекликались с тематиками кейсов финала: голосовые технологии, цифровизация HR, искусственный интеллект. Трансляцию посмотрели более миллиона человек.

#технологии #IT-индустрия #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6823) от 09.12.2020 под заголовком «Как измерить IQ Петербурга».


Комментарии