И все-таки виновны? Суд отменил оправдательный приговор в деле о расстреле полицейских

Верховный суд России отменил оправдательный приговор Городского суда Санкт-Петербурга по одному из самых громких дел последних лет.

И все-таки виновны? Суд отменил оправдательный приговор в деле о расстреле полицейских | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

4 декабря 2015 года на перекрестке проспекта Маршака и Муринской дороги был в упор расстрелян полицейский «УАЗ» с двумя находившимися в нем стражами порядка. Подозреваемых задержали в рекордно короткий срок - менее чем через четыре месяца. Как уверяют следователи, доказательная база этого дела по глубине своей проработки поистине уникальна. А 22 января нынешнего года коллегия присяжных полностью оправдала троих подозреваемых в совершении этого нападения.

В статье «Расстрел на Муринской дороге», опубликованной в нашей газете 6 февраля нынешнего года, мы рассказали о подробностях огромной кропотливой работы, которая была проделана сотрудниками питерского уголовного розыска и Следственного комитета. Признательные показания троих обвиняемых в мельчайших подробностях совпали с массой добытых объективных доказательств. В числе которых, между прочим, были и образцы ДНК, изъятые с места преступления. Такие аргументы обычно считаются непобиваемыми. Но... суд присяжных их забраковал. И поверил подсудимым, неожиданно заявившим, что все их показания получены под давлением.

В нашей публикации мы позволили себе поставить оправдательный вердикт под сомнение. Увы, вопреки известному изречению, глас народа - далеко не всегда глас Божий. И практика это подтверждает - уже не раз оправданные присяжными совершали новые преступления. В данном случае, к счастью, до этого пока не дошло.

Но где гарантия, что подозреваемые в расстреле на Муринской дороге будут сидеть и ждать нового приговора? Эти люди никак в правах не ограничены - в любую минуту могут собрать чемоданы и уехать. Деньги у них есть - арестованные ценности на общую сумму около 12 миллионов рублей им должны были возвратить. Между прочим, один из них имеет гражданство Израиля - а оттуда, как с Дона, выдачи нет.

Читайте также о том, что петербуржец получил 13 лет тюрьмы за убийство пенсионерки из-за тысячи рублей.

#суд #приговор #убийство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6449) от 30.05.2019 под заголовком «И все-таки виновны?».


Комментарии