ГУП «ТЭК» объяснило причину затянувшихся работ на проспекте Елизарова

«Не извиним за неудобства». Так называлась публикация в прошлом «Качестве жизни» - 20 января 2020 года. Речь шла о перерытом вдоль и поперек квартале между проспектом Елизарова и улицей Ольминского в Невском районе. Здесь уже год идет реконструкция тепловой сети. Дело, разумеется, хорошее. Но может ли это служить оправданием той разрухе, которой сопровождается практически любое хорошее дело в городе? А на проспекте Елизарова последствием реконструкции стали не только болота во дворах, не только грязный ров с завалившимися стенками, но и опасный мостик через него: обветшавший, узкий, скользкий. Между тем по этому мостику идет основной поток пешеходов - сотни людей.

ГУП «ТЭК» объяснило причину затянувшихся работ на проспекте Елизарова | Фото: Pixabay / memyselfaneye

Фото: Pixabay / memyselfaneye

В ГУП «ТЭК», которое является заказчиком реконструкции, прокомментировали публикацию. Прежде всего подчеркнули огромное значение проводимой работы. Ведь только за последние девять лет в квартале пришлось устранять 48 дефектов (читай - аварий), связанных с теплоснабжением. Так что замена труб здесь стала насущной необходимостью.

Как сообщил замгенерального директора ГУП «ТЭК СПб» по капитальному строительству и инвестициям Анатолий Михно, подрядчик ООО «Пульсар» должен переложить один километр труб и 650 метров уже успел заменить. На этой стадии «работы на объекте были временно приостановлены в связи с возникшими финансовыми трудностями». Проще говоря, у «Пульсара» кончились деньги.

Однако к середине января, по словам Михно, подрядная организация решила свои денежные вопросы и готова возобновить работы на объекте. Для нее установили новые сроки завершения проекта - 19 мая 2020 года. А ордер ГАТИ, разрешающий земельные работы, продлен до 30 июня 2020 года.

Таким образом, «Пульсару» дано менее полутора месяцев, чтобы после завершения ремонта привести квартал в порядок: восстановить пешеходные дорожки, газоны, заасфальтировать разрушенные участки дороги.

Однако, как сообщили в ТЭК, перспективный план не означает, что подрядчик не должен гарантировать аккуратность и безопасность в ходе работ. Ему вменили в обязанность укрепить опасный мостик, поставить ограждения, повесить актуальные информационные щиты, убрать мусор. К 22 января он действительно укрепил мостик и обновил щит. Правда, ступеньки и пандус мостика не отремонтировал. Так что еще есть над чем поработать.

Ну а сами ремонтные работы, как обещали в тепловой компании, подрядчик возобновит в течение недели.

#ремонт #гуп тэк #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (6611) от 27.01.2020 под заголовком «Мост укрепили, ограду повысили».


Комментарии