На проспекте Елизарова второй год не могут завершить реконструкцию теплосетей

Очевидно к теме, которую редакция подняла в прошлом выпуске «Качества жизни», придется возвращаться вновь и вновь. Речь тогда шла о безнадежно испорченной улице Седова, где осенью выкопали ров, да и оставили его осыпаться, заполняться водой, грозить прохожим. Судя по мокрому мятому плакату, прокладка кабеля связи на улице Седова должна была завершиться... 31 декабря 2019 года.

На проспекте Елизарова второй год не могут завершить реконструкцию теплосетей | За два года ремонта сетей на проспекте Елизарова мостик превратился в травмоопасный объект. ФОТО АВТОРА

За два года ремонта сетей на проспекте Елизарова мостик превратился в травмоопасный объект. ФОТО АВТОРА

На эту публикацию откликнулись жители проспекта Елизарова. Рассказали, что беда улицы Седова - это и не беда вовсе, а пустяк. Вот у них положение реально тяжелое: второй год идет реконструкция тепловых сетей от 1-й Невской котельной до вводов в дома микрорайона.

Подрядчики проложили тепловую времянку, накопали траншей, повесили плакат о том, что работы будут завершены в октябре 2019 года, и... ушли. Плакат тот висит и поныне. Кроме сроков завершения работ имеется на нем еще и извинение за временные неудобства. Граждане, наверное, извинили бы, если бы им сообщили, что означает «временные».

Кроме досадной грязи во дворах квартала между улицей Ольминского и проспектом Елизарова, кроме исковерканных оград-решеток здесь есть еще объект, который представляет собой потенциальную опасность для пешеходов: узкий дощатый мостик через траншею, в которой, наверное, когда-нибудь появится труба, а ныне - только грязная вода и мусор.

За год с небольшим узкий мостик обветшал и превратился в пропитанную водой деревяшку. Что с ней случится, если температура воздуха упадет на пару-тройку градусов, понятно всем: заледенеет. А если учесть, что ступеньки на мостике заменены дощечками, кое-как приколоченными к покатой поверхности, то - ясное дело - падать пешеходы будут исправно.

Местные активисты попытались было воздействовать на ситуацию. Пожаловались в городской комитет по энергетике. Но оттуда ответили, что фирма-подрядчик добилась продления действия ордера, новый срок производства работ еще не истек, и что по этой причине повода для жалоб нет. В ГУП «ТЭК», которое является заказчиком ремонта, обещали лишь привести в порядок опасный мостик. Разговор состоялся накануне нового года. И ничего: мост продолжает мокнуть и разрушаться.

Похожую историю рассказали и жители улицы Борисова в Сестрорецке. Лишь из ответов на жалобы граждане узнали, что грязная траншея, огороженная хлипкой сеткой, которая падает от ветра, - это работа «Курортэнерго» и его подрядчика ООО «ПЭП». Кабель, как следует из ордера ГАТИ, должен быть уложен к июлю. А до того... «приносим извинения за временные неудобства».

И так - во всех районах: траншеи, ямы, кучи песка, колотого асфальта и - никого. Вопрос: зачем раскопали, если не собирались ничего делать? Нельзя ли так составить план, чтобы укладка труб или кабелей не отставала бы от земельных работ на полгода? И еще: как бы добиться, чтобы и заказчики, и подрядчики поменьше извинялись, побольше реально думали об удобстве горожан и старались не разводить непролазную грязь?

#ремонт #теплосети #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6606) от 20.01.2020 под заголовком «Не извиним за неудобства».


Комментарии