Штатное «оцепление». «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

Штатное «оцепление». «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей | Далеко не всегда скопление техники тепловой компании означает аварию на теплосетях./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Далеко не всегда скопление техники тепловой компании означает аварию на теплосетях./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«На днях у станции метро «Академическая» с неприятным удивлением увидела, что значительный кусок площади перед метро огорожен, тротуарная плитка разобрана, и работники в куртках ГУП «ТЭК» озабоченно ходят вокруг уже разрытой ямы. На все это, возможно, и не стоило обращать внимания, если бы подобную картину не приходилось наблюдать в этом месте три-четыре раза за год.

Что ж, один раз что‑то прорвало — бывает. Второй, видимо, приходится списать на то же самое. Третий-четвертый-пятый — уже выглядит как закономерность, наводящая на грустные размышления. Организация, обслуживающая трубы в этом месте, по каким‑то причинам не может отремонтировать один раз и качественно?

Чиновники через городские СМИ, в том числе и в «Санкт-Петербургских ведомостях», с энтузиазмом отчитываются о постоянном обновлении и модернизации тепло- и водосетей. В таком случае почему нельзя применить все эти ноу-хау в конкретной точке города, чтобы горожанам не приходилось бесконечно наблюдать прорывы у объекта повышенной опаснос­ти, коим является метрополитен, терпеть неудобства и грязь? Чтобы не приходилось подозревать, что городское предприятие, на чьем балансе числятся эти злосчастные трубы, странно расходует деньги. Ведь невозможно же считать ремонт одного и того же объекта с такой пугающей повторяемостью правильным.

Помнится, однажды в старом сатирическом киножурнале «Фитиль» я увидела мультик, который кажется мне похожим на эту историю. В нем, правда, в одной и той же точке раз за разом копали, закапывали и снова копали разные организации. «Фитиль» тогда предложил отличный способ экономии денег: поставить на асфальте «молнию» и открывать ее при необходимости. То же самое хотелось бы посоветовать и ГУП «ТЭК», если уж у «Академической» не могут сделать качественный ремонт раз и навсегда».

Людмила СЕМЕНОВА, Калининский район


ОТ РЕДАКЦИИ. 

Продолжая аналогию, предложенную читательницей, можно сказать, что у «Академической» как раз и поставили «молнию». Здесь, под площадью, находится пункт, позволяющий специалистам считывать показания датчиков всей тепловой системы огромного микрорайона. Эти датчики показывают, в каком состоянии находится несколько километров труб теплоснабжения, позволяя загодя понять, нужен ли ремонт и где именно. Потому‑то два-три раза в год бригада рабочих ГУП «ТЭК» «расстегивает молнию» и проверяет: что там отразило оборудование? Пока, к сожалению, не все датчики могут из‑под земли сразу передавать свои показания на общий пункт наблюдения. Так что приходится проверять их, спускаясь на пару метров вниз. В недалеком будущем, когда будет внедрена система дистанционного снятия информации, исчезнет и необходимость «расстегивать молнию».

Кстати, обратите внимание: у «Академической» над камерой с датчиками уложены не асфальт и не плитка, а плиты. Сделано это намеренно, чтобы не пришлось что‑то ломать и раскапывать. А нужно с помощью крана поднять пару плит и спуститься в камеру с датчиками. А после завершения работы поставить плиты на место.

К слову, фото, которые сделаны сразу после получения письма, лишь подтверждают, что раскопок, куч грунта и грязи у метро не было.

Надо отметить, что реконструкция теплосети на проспекте Науки у станции метро «Академическая» была завершена в 2018 году. С тех пор каких‑либо крупных дефектов здесь не было. Разве что на внут­риквартальных сетях, которые уж точно не были связаны с необходимостью копать у станции метро.

В одном наша читательница права. Тепловой компании в течение многих лет не удается установить с гражданами хоть сколько‑нибудь доверительные отношения. Поэтому малейшее передвижение техники, обслуживающей теплосети, воспринимается гражданами, как «караул! опять авария!». Хотя это именно обслуживание сетей в штатном режиме, без всякого «караула».


#ГУП «ТЭК» #ремонт #граждане

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Штатное «оцепление»».


Комментарии