Грач на горе — весна на дворе. В Петербург возвращаются «зимовщики»

Посмотришь на календарь — второй месяц весны, глянешь в окно — «60‑й день февраля». Однако, несмотря на все капризы природы, приближение тепла все‑таки ощущается: все больше становится солнечных дней, громче и веселее поют птицы. Как наши «зимние», так и перелетные. Да-да, они потихоньку возвращаются в родные края, ибо весну «клювом чуют».

Грач на горе — весна на дворе. В Петербург возвращаются «зимовщики» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Напомним, старт перелета пернатых традиционно приходится на конец марта — начало апреля. В это время появляются грачи, скворцы, жаворонки, дрозды. Но и их еще не стаи, а только «разведчики», которые должны доложить собратьям, как в родных краях с погодой.

Они облетают места, где стая обитала в прошлом году, и выясняют, достаточно ли корма, есть ли из чего строить гнезда. Если ночи стоят еще морозные, а еда скрыта под снегом, значит, прилетать всей стаей рано. Потому часть разведчиков вернется к собратьям. А часть останется, ведь первым всегда достаются лучшие места.

По словам орнитолога Дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга Натальи Иовченко, на сегодняшний день только часть пернатых вернулась с зимовки. Это те, кто проводит зиму поблизости: грачи, чибисы, зяблики и даже аисты.

Чуть позже к ним присоединятся пернатые, которые пережидали холода в Западной Европе. Во второй половине апреля многие жители смогут наблюдать летящие стаи гусей, лебедей, журавлей и воробь­иных.

Последними «пакуют чемоданы» птицы, зимовавшие в Южной Африке и Юго-Восточной Азии. Это чечевица и черный стриж. Они возвращаются в наши края где‑то в середине мая. То есть к началу лета основная масса перелетных крылатых уже здесь, однако процесс миграции длится почти весь июнь. Поэтому в период с 1 апреля по 15 июля на многих заповедных территориях Ленинградской области действует запрет на беспокойство пернатых.

А всего в пределах Петербурга и Ленинградской области встречаются более 250 видов птиц, из них около 200 прилетают регулярно, остальные — время от времени. Некоторые из них — очень редкие.

Например, серые куропатки, которые занесены в Красную книгу Петербурга. Кстати, их численность в последние годы заметно увеличивается. Чего не скажешь о втором виде куропаток — среднерусской белой, которая занесена в Красную книгу не только Петербурга, но и России. Она встречается на особо охраняемой природной территории — «Сестрорецком болоте», заказнике, где обитают много редких птиц. В том числе серый журавль, большой крон­шнеп, тетерев-косач и даже глухарь. А поскольку территория региона находится на Беломоро-Балтийском миграционном пути пернатых, здесь можно увидеть и таких «гостей», как лебеди.

Перелетные_Фото Максима Киселева_ТАСС.jpg
ФОТО Максима КИСЕЛЕВА/ТАСС


Для того чтобы птицам после долгого перелета было комфортно себя чувствовать, в Ленинградской области уже обустроили свыше 200 искусственных гнездовий.

Как отметил руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области Федор Стулов, в регионе устанавливаются дуплянки, гоголятники, синичники, а также платформы для гнездования хищных птиц. В дальнейшем при участии волонтеров могут появиться еще до ста таких мест для пернатых, отметил он.

Кстати, гнезда не только обустраивают, но и проводят их дезинфекцию. Такая процедура необходима. Ведь вместе с птицами в регион могут попасть и самые опасные инфекции, например птичий грипп. Поэтому кроме дезинфекции петербургские и областные ветеринарные службы регулярно проводят мониторинг состояния здоровья диких пернатых.

К счастью, в этом году, по словам замначальника областного управления ветеринарии Сергея Башарова, никаких очагов заражения пока не обнаружено.

Как подчеркнула начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий управления ветеринарии Петербурга Валерия Яшина, в Северной столице также сохраняется орнитологическое эпидемиологическое благополучие.

Разумеется, очень многие петербуржцы хотели бы понаблюдать за прилетом пернатых. Такая возможность существует. На некоторых особо охраняемых территориях существуют специальные орнитологические вышки. Однако следует учесть, что увидеть всех прилетающих домой птиц вряд ли удастся. По мнению специалистов, проще всего наблюдать миграцию жаворонков и дроздов, которые любят летать днем. Другие пернатые, например лысухи, вальдшнепы, пеночки, чомги, предпочитают ориентироваться по звездам и летят ночью. Темнота помогает им избежать встречи с врагами.

Кстати, когда речь заходит о перелетных птицах, почти у всех возникает перед глазами летящий по небу журавлиный клин. Хотя подобное построение используют многие другие крупные пернатые — гуси, утки, ибисы.

Некоторые считают, что птицы летят в таком строю, чтобы видеть лидера. Не только. Такое построение позволяет птицам экономить силы. Впереди — вожак, он же самый сильный в стае. При каж­дом взмахе его крыла позади него образуются восходящие потоки воздуха, за счет которых всем остальным птицам лететь намного легче.

Заметим, лидеров в стае несколько. Как только один устает, ему на смену приходит другой. Таким образом они чередуются на протяжении всего пути.

Ну а если вам не удалось увидеть, как возвращаются путешественники, не расстраивайтесь. У каждого из нас есть возможность им помочь.

Пока еды маловато, хорошо бы прилетевших подкормить. Подойдут подсолнечные семечки, зерно, просо, овсяные хлопья, несоленое сало.

Кстати, в нашем городе существует госпиталь для пернатых. Поэтому, если вы увидите раненую птицу, позвоните по телефону 417‑59‑36 — это мобильная экологическая дежурная служба. Она круглосуточная. Специалисты окажут пострадавшему медицинскую помощь. Подкормят. И как только птица полностью окрепнет, отпустят ее на свободу.

#весна #птица #перелетные птицы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7387) от 03.04.2023 под заголовком «Грач на горе — весна на дворе».


Комментарии