Весна не греет. Нас ожидает прохладный и дождливый апрель

На календаре — последний день первого месяца весны, а за окном — типично зимний пейзаж: «…в снегу скамейки, качели, ели…» Что ж, нынешний март в очередной раз подтвердил репутацию месяца коварного и непостоянного. Казалось бы, весна наступила и календарная, и астрономическая, и фенологическая, а в небесной канцелярии вновь включили нам зиму, и ничего с этим не поделать…

Весна не греет. Нас ожидает прохладный и дождливый апрель | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Вплоть до 13 марта стояла довольно прохладная погода: максимальные дневные температуры составляли от 3 градусов тепла до 3 градусов мороза, а ночные в период с 6 по 11 марта понижались до минус 9 – 11 градусов. Самая холодная ночь случилась 10 марта, когда даже в центральной части города, где находится главная городская метеостанция и где обычно на 1 – 3 градуса теплее за счет влияния городской застройки, мороз усилился до 17,3 градуса. Интересно, что за всю зиму такой холодный день отмечался в Петербурге лишь единожды — 8 января.

Затем в город пришла весна, в дневные часы потеплело до 3 – 8 градусов, а 20 марта столбик термометра пересек 10‑градусный рубеж, и этот день стал самым теплым в нынешнем марте. Птичьим гомоном и набухшими почками на тепло живо откликнулись наши северная флора и фауна. На клумбах и газонах проклюнулись первоцветы. Вот тут‑то природа и приготовила горожанам сюрприз: после обнадеживающего тепла — возврат холодов и снегопад, какого и зимой‑то не было. Точнее сказать, все же однажды был: 12 декабря за сутки выпало 15,7 мм снега, а весенний снегопад 29 марта обрушил на город 13,3 мм. Высота вновь образовавшегося снежного покрова на утро 30 марта составила 18 – 20 см. Такая вот у нас весна!

Среднемесячная температура марта составит около 0,3 градуса мороза при норме минус 1 градус. Для сравнения: в прошлогоднем марте была ровно такая же среднемесячная температура, а самый теплый первый месяц весны за всю историю инструментальных наблюдений отмечался в 2007 году — его среднемесячная температура составляла 3,6 градуса тепла. И для полноты картины: среднемесячная температура самого холодного марта (было это в трагическом для Петербурга 1942 году) составила 11,6 градуса мороза.

Пока рекордным по количеству осадков является март 1971 года, тогда за месяц выпало 83,3 мм. Месячная сумма осадков в уходящем месяце по состоянию на 30-е число — 80,5 мм. 31 марта к вечеру очередной циклон должен принести нам очередную порцию осадков. Хотя синоптики склоняются к тому, что он просто не успеет «налить» недостающие 3 мм и рекорд марта 1971 года устоит. Но небольшая вероятность того, что мы станем свидетелями самого «мокрого» в метеорологической истории Петербурга марта все же остается. В любом случае второе место он себе уже обеспечил.

Солнце в марте показывалось на небосклоне в течение 20 дней, и суммарная продолжительность его сияния составила около 78 часов при норме 121 час. То есть до среднемноголетних показателей она недотянула, показав всего около 65 % от нормы. И это довольно грустный факт, так как дефицит ультрафиолета мы испытывали на протяжении всех зимних месяцев, а март не только сохранил этот тренд, но и усилил его.

Теперь обратимся к климатическим характеристикам апреля. В соответствии с климатической нормой его среднемесячная температура в Петербурге составляет 5,2 градуса тепла (среднемесячная дневная — немногим больше 9 градусов, ночная — около 2 градусов тепла). Норма месячной суммы осадков — 37 мм. В среднем в апреле бывает 13 дождливых дней. Суммарная продолжительность солнечного сияния увеличивается до 178 часов, а число дней без солнца, наоборот, уменьшается от девяти дней в марте до шести в апреле.

Что касается температурных рекордов предстоящего месяца, то за весь ряд инструментальных наблюдений самая низкая температура была зафиксирована в Петербурге 4 апреля 1881 года и составила 21,8 градуса мороза. А самая высокая — 25,3 градуса тепла — была отмечена 24 апреля 2000 года.

Ждать в наступающем апреле устойчивого солнца и тепла не стоит. Циклонические воздействия будут чередоваться с влиянием полей повышенного давления, что обусловит часто меняющийся характер погоды. Ненастные дождливые дни и периоды сухой малооблачной погоды будут чередоваться в течение месяца, при этом прогнозируется, что в третьей декаде циклоническая активность даже возрастет. Температурный фон в первой и третьей декадах ожидается пониженным относительно климатической нормы или близким к ней, а во второй декаде — близким к норме и выше нее. Месячная сумма осадков составит 100 – 140 % от нормы.

#прогноз #погода #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7385) от 30.03.2023 под заголовком «Весна не греет ».


Комментарии