Начхать на весну! Сезон аллергии открыт

Выйдешь на улицу, и душа радуется. Тепло, солнышко светит, птички поют, почки на деревьях набухают… Вот только некоторых граждан это совсем не радует. Бесконечные «апчхи», слезы ручьем — вот их неизбежные спутники в апреле-мае.

Начхать на весну! Сезон аллергии открыт | Самую большую опасность для аллергиков представляет пыльца березы. Даже небольшая прогулка вдали от цветущего дерева может доставить человеку массу неприятностей./ФОТО Karl-Josef Hildenbrand/dpa/picture-alliance/ТАСС

Самую большую опасность для аллергиков представляет пыльца березы. Даже небольшая прогулка вдали от цветущего дерева может доставить человеку массу неприятностей./ФОТО Karl-Josef Hildenbrand/dpa/picture-alliance/ТАСС

По словам руководителя аллергологической службы горбольницы № 40 Дмитрия Вологжанина, аллергия может быть спровоцирована домашней пылью или шерстью любимого кота, укусом насекомого, какой‑то едой или лекарствами. Но чаще всего организм реагирует на пыльцу растений. По-научному такая аллергическая реакция именуется поллинозом, а в обиходе — сенной лихорадкой.

Считается, поллиноз могут вызывать более ста растений. Среди деревьев самой выраженной аллергенной активностью обладают те, у которых мелкая пыльца, — береза, ольха, орешник, дуб, клен, ясень. Среди злаковых — тимофеевка, овсяница, мятлик. А поскольку эти растения цветут в разное время, обострения сенной лихорадки могут случиться и весной, и в начале лета, и даже в августе.

Причем коварная болезнь иногда маскируется под банальную прос­туду, ОРЗ, бронхит. У человека течет из носа, слезятся глаза, появляются кашель и чиханье. В тяжелых случаях — одышка, тяжесть в груди и приступы затрудненного дыхания.

Чтобы разобраться с симптомами, специалист советует: приходя с улицы, смените одежду, примите душ, закройте окна. Стало легче? Значит, вы — аллергик.

Для сенной лихорадки еще характерно то, что утром человек чувствует себя хуже, чем вечером, а дома лучше, чем на улице.

По словам доктора, к аллергии больше склонны те, у чьих родст­венников уже была диагностирована эта болезнь, но проявиться это нежеланное наследство может в любом возрасте.

Главный специалист аллерголог-иммунолог петербургского комитета по здравоохранению Ольга Трусова предупреждает: пренебрежение лечением может привести к серьезным последствиям. Поэтому каждому аллергику хотя бы раз в жизни следует сделать анализы — аллергопробы, чтобы выявить черный список аллергенов, которые выводят из равновесия иммунную систему. Если знаешь врага «в лицо», то и способы борьбы с ним можно найти быстрее и эффективнее.

Наиболее современный метод выявления причины аллергии — по иммуноферментному анализу крови. Он дает возможность за один раз узнать о реакции больного на 40 аллергенов, в том числе и на пыльцу растений.

Более консервативный метод — кожные и провокационные аллергопробы. Они бывают разные: прик-тесты (метод укола), скарификационные (метод царапины), внут­рикожные пробы с различными наборами аллергенов. Проводится обычно с 15 – 20 аллергенами.

Как говорит Ольга Трусова, долгое время единственное, чем могли помочь врачи в борьбе с аллергией, это назначение лекарств, которые снижали бы ее выраженность, купировали симптомы. Но, к счастью, сегодня есть аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ), которая блокирует нежелательную реакцию организма на тот или иной аллерген.

Ее суть — в тренировке организма. Скажем, у человека аллергия на цветение березы. Врач вводит ему маленькие дозы аллергена, которые с течением терапии возрастают. Таким образом организм привыкает не реагировать на цветение данного растения.

Однако следует помнить, что с помощью АСИТ вылечить аллергию, скажем, на животных невозможно. Увы. Ученые всего мира пытались создать такое лекарство, но все они закрыли свои проекты из‑за клинической неэффективности.

Конечно, сегодня в аптеках можно приобрести различные антигистаминные препараты. Но, как обычно, врачи предостерегают — не занимайтесь самолечением! А вот самостоятельно соб­людать определенные меры предосторожности не только можно, но и нужно.

В разгар сезона желательно держать окна в квартире закрытыми. Каждый день проводить влажную уборку, использовать кондиционеры с новыми фильтрами. Аллергикам в период пыления стоит обходить парки и скверы стороной. А по утрам, да еще в сухую ветреную погоду, как можно меньше находиться на улице.

Между тем 

Всемирная организация здравоохранения окрестила наступившее столетие «веком аллергии», а саму болезнь — «эпидемией»: только за пос­леднее десятилетие число аллергиков в мире увеличилось на 20 %. К 2025 году, считают в ВОЗ, страдать от этого недуга будет уже половина населения планеты.

#аллергия #весна #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7400) от 20.04.2023 под заголовком «Начхать на весну! ».


Комментарии