Веселая птица-синица. В Летнем саду состоялся ежегодный детский праздник

Познавательной экскурсией для детей по Летнему саду отметил Русский музей 12 ноября — ежегодный праздник Синичкин день, который учрежден по инициативе российского Союза охраны птиц с целью привлечения внимания людей к зимующим в северных широтах пернатым. Этот день принято считать началом птичьего зимнего сезона.

Веселая птица-синица. В Летнем саду состоялся ежегодный детский праздник | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Участниками Синичкина дня в Летнем саду стали воспитанники Школы-интерната № 1 им. К. К. Грота с нарушением зрения. Сначала Екатерина Жукова, заведующая сектором учета и мониторинга зеленых насаждений садов Русского музея, усадила детей за большой стол в павильоне «Голубятня» и рассказала, чем сотрудники подкармливают птиц зимой. Джентль­менский набор: сырые семена подсолнуха (самый ценный корм), просо, ягоды рябины и боярышника, мелкие яблоки. На зиму музей закупил полтонны семечек. «Купили бы тонну, но мы ограничены бюджетом, — поясняет Жукова, — в каждую кормушку необходимо в день закладывать не менее 300 граммов семечек. Зимой кормушки всегда должны содержать пищу для птиц». Они быстро привыкают к помощи человека и постоянно прилетают за кормом. Если его там не окажется, то птица совершает «напрасный пролет», что зимой может повредить ее здоровью. «Известно, что в морозную ночь птаха может потерять до 10 процентов веса, которые в короткий световой день ей необходимо восстановить», — продолжает Жукова.

Синичкин день2_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Кроме ежедневного кормления сотрудники садов еженедельно чистят кормушки: чистота — второе важное условие зимовки птиц в городских условиях. Именно по этой причине специалист не рекомендует посетителям Летнего сада устанавливать кормушки собственного производства. Материал — картон или пластик — не имеет значения, в любом случае заботы о регулярной чистке таких «самодеятельных» кормушек лягут на сотрудников. На днях в Летнем саду установят десять зимних кормушек, которых хватит всем птицам.

Когда придут морозы, в Летнем саду будут развешаны кусочки несоленого сала. Специалист пояснила, что не следует класть сало в кормушки, чтоб они не пачкались. Она напомнила, что птицам вредна человеческая пища — хлеб, соленое, жареное, острое.

Синичкин день3_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Дети поинтересовались, какие птицы обитают зимой в Летнем саду. Жукова рассказала, что к постоянным жителям относятся большая синица, лазоревка и домовый воробей. Залетают в сад пищухи, снегири, свиристели и дрозды-рябинники.

После короткой лекции состоялось практическое занятие: дети принесли птицам подарки — зерновую смесь, которую поместили в кормушку боскета «Птичий двор», воссозданную по историческим изображениям XVIII века. Это домик с окошками, куда легко залетят синица и воробей, но не проникнут голубь или ворона.

Часть корма в специальных брикетах дети развесили на елках в боскете «Крестовое гульбище», который в петровские времена именовался «Еловая роща». Синицы не заставили себя долго ждать.


#птица #экскурсия #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7542) от 13.11.2023 под заголовком «А это веселая птица-синица».


Комментарии