Весна принесла Петербургу сразу несколько новых фонтанов

Все они были построены на месте старых, еще советских. Больше всего повезло жителям одного из кварталов в Московском районе, где запустили сразу три водомета.

Весна принесла Петербургу сразу несколько новых фонтанов | ФОТО автора

ФОТО автора

В последние годы «Водоканал» активно взялся за восстановление давно заброшенных фонтанов. Лишь в редких случаях проводится ремонт, в основном же старые чаши сносят под ноль, чтобы на их месте соорудить новые. Именно таким образом в прошлом году вернули к жизни десять водометов, в том числе объект культурного наследия «Рождение Афродиты» в саду Сан-Галли. Однако не все из них были запущены в постоянную эксплуатацию.

Только в двадцатых числах апреля, с началом сезона-2023, стали радовать жителей по полной три из тех фонтанов. Начнем с того, что расположен в сквере Товстоногова — зеленой зоне во дворе домов на Троицкой площади Петроградской стороны и улице Куйбышева. Прежний фонтан, официально датировавшийся 1991 годом, представлял собой прямоугольную чашу с высокой стойкой, похожей на матрешку из типовых клумб. В последнее время чаша была засыпана и засажена травой. Новый фонтан напоминает своего предшественника формой чаши, при этом покрыт он уже не бетонной плиткой и штукатуркой, а гранитными плитами.

Другой дворовый фонтан находится на 8‑й линии Васильевского острова, 31 (на фото в центре). По документам он числится дореволюционным, хотя на самом деле был сооружен в советское время и имел типовую бетонную чашу. В новом фонтане повторена форма чаши, но сделана она из гранита. В центр помещен шар, «подбрасываемый» многочисленными струйками. Местные жители рады случившимся преображениям, но обращают внимание на не самое удачное, на их взгляд, техническое решение: фонтан лишен открытого резервуара с водой — она тут же убегает в канализацию.

Фонтан_8-я линия ВО, 31.jpg
ФОТО автора

Круглая советская бетонная чаша в квартале между улицами Ольги Берггольц, Пинегина, Ткачей и Седова тоже заменена. Ее теперь и не узнать. Она выполнена как круг­лая гранитная скамейка, на которой можно сидеть спиной к воде. Водная картина представляет собой одну высокую струю и несколько более низких вокруг нее.

29 апреля запустили еще пять фонтанов. Три из них удивительным образом находятся в одном квартале между Московским проспектом, улицами Решетникова, Севастьянова (на фото справа) и Благодатной. Как шутят местные жители, не иначе среди их соседей кто‑то из руководителей «Водоканала». Надо заметить, что два из этих трех фонтанов успешно функционировали прош­лым летом, тем не менее их снесли и взамен построили новые.

За Нарвской заставой фонтан (на фото слева) теперь есть в центре квартала между Майковым, Тургеневским, Лермонтовским переулками и Балтийской улицей. Прежде это была типовая, почти квадратная чаша, превращенная то ли в песочницу, то ли просто в препятствие посреди аллеи. Теперь же здесь полноценный фонтан с семигранной гранитной чашей и водным «одуванчиком» посередине. Порадовали и тех, кто обитает в самом центре Петербурга возле Соляного городка. Небольшую бетонную чашу, превращенную в цветник, заменили более помпезной на Шпалерной улице, 3.

Фонтан_Севастьянова.jpgФОТО автора


«Работы по капитальному ремонту и реконструкции фонтанов и фонтанных комплексов Петербурга будут продолжены в 2023 – 2024 годах», — пообещали в комитете по энергетике и инженерному обеспечению. Адресов не называют, но среди них, по нашим данным, есть фонтан в сквере Соловьева-Седого на Невском проспекте, 148 – 150. Проект уже согласован КГИОП, где попутно уточнили: «Предусматривается реконструкция существующего фонтана с сохранением границ и внешнего вида объекта и устройством дополнительного декоративного элемента».

#фонтаны #весна #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (7415) от 16.05.2023 под заголовком «Фонтаны забили по‑новому».


Комментарии