Готовь сачок для корюшки. Промышленный лов рыбы уже начался

На Финском заливе и в Ладожском озере начался промышленный лов корюшки. Дело, правда, продвигается медленно: в заливе добыто около 15 тонн, на Ладоге - 4 тонны. Об этом на встрече с журналистами сообщил врио руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев.

Готовь сачок для корюшки. Промышленный лов рыбы уже начался | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Путина, которую так ждут и рыбаки, и горожане, в нынешнем году несколько запаздывает. Для массового хода корюшке необходимо, чтобы вода в устьях рек прогрелась до 5 - 7 градусов, а температура пока не поднимается выше 2 - 3 градусов. «Рассчитываем, что по-настоящему путина начнется в 20-х числах апреля», - сказал заместитель председателя комитета по АПК Александр Варенов.

Корюшковая путина скоротечна и очень сильно зависит от погодных условий. Рунный ход этой рыбки на нерест при самом лучшем раскладе продолжается месяц, но в последние годы он сократился до одной-двух недель. Путина прошлого, 2018-го, года оказалась провальной из-за холодной затяжной весны и позднего схода льда. В результате в Ладожском озере рыбаки успели взять только половину из рекомендованного наукой объема (737,6 тонны из 1488,5), балтийской корюшки чуть побольше (443,6 тонны из 767). И это притом что корюшка составляет до 80% годового дохода рыболовецких предприятий.

Как отразились неблагоприятные условия нереста на самой рыбе? Отвечая на этот вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей», начальник отдела прогнозов петербургского филиала ВНИРО Александр Шурухин пояснил, что судить об этом можно будет года через два-три, когда это поколение корюшки само придет продолжить свой род. У рыб с таким коротким жизненным циклом и колебания численности бывают существенные, пояснил он.

Видимо, поэтому рекомендованный вылов ладожской корюшки снижен в нынешнем году почти на 19,5% по сравнению с прошлым и составляет 1198 тонн. По балтийской он остался на том же уровне - 768 тонн.

Это промышленная добыча. Но и рыбакам-любителям можно попытать удачу. Только необходимо помнить об ограничениях. При ловле корюшки в нерестовый период можно пользоваться лишь сачками диаметром не больше 1 метра или наметками (тот же сачок, только другой формы). А вот плавсредства использовать нельзя. И рыбачить можно не ближе чем за 500 метров от промысловых участков. В черте города лов разрешен на правом берегу Невы от Арсенальной набережной до устья реки Охты. Суточная норма добычи составляет

5 килограммов рыбы. «Лишние хвосты» могут оказаться дороги: штраф за 1 экземпляр балтийской корюшки составляет 55 рублей, ладожской - 100 рублей. А может обернуться и совсем печально: в прошлую путину в суды было передано около десятка дел по «корюшковым» браконьерам. И гражданам пришлось расплачиваться исправительными работами с отчислением части заработка в доход государства или очень большими денежными суммами.

...А на Неве тем временем профессиональные рыбаки выставляют мережи. На Ладожском озере, по словам Александра Варенова, тоже «все готово». Ждем.

Читайте также о том, что ловить корюшку скоро будет некому.

#корюшка #рыболовство #рыба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6424) от 18.04.2019 под заголовком «Готовь сачок для корюшки».


Комментарии