Специалис­ты предлагают использовать для развития российского рыболовства данные дистанционного зондирования

Рыбаки получили от корабелов в прошлом году два десятка новых высокотехнологичных судов. Прекращение поставок зарубежных комплектующих затруднило обновление рыбопромыслового флота страны, но в целом российские верфи оправдывают ожидания. Во многом благодаря этому прошлогодний вылов биоресурсов в морях-реках России стал максимально высоким за последние тридцать лет и составил 5,3 млн тонн. Это на 8,7 % больше, чем в предыдущем году.

Специалис­ты предлагают использовать для развития российского рыболовства данные дистанционного зондирования | ФОТО Игоря БУЙМИСТРОВА/ТАСС

ФОТО Игоря БУЙМИСТРОВА/ТАСС

Несмотря на внешние вызовы, российская рыбная отрасль работает довольно стабильно, обеспечивая продукцией внутренний рынок и наращивая экспортные поставки. Оценивая предварительные итоги минувшего года, на это обращают внимание представители Росрыболовства. Производство рыбной продукции за этот период, судя по их отчетным данным, выросло в нашей стране на 6 %, до 4,4 млн тонн. Предприятия отрасли поставили также на рынки 402 тыс. тонн товарной аквакультуры — на 4,8 % больше, чем годом ранее.

Рыбный экспорт составил при этом 2,2 млн тонн (без учета торговли вне зоны действия таможни), что на 12 % больше, чем в 2022‑м. А импорт вырос на 9 %, до 606 тыс. тонн. Львиную долю в экспорте рыбной продукции, более 76 %, заняла мороженая рыба (минтай, сардина, иваси, сельдь) и крабы. Следом по объему поставок (около 9 %) идут филе морских обитателей и рыбный фарш.

Основные направления поставок, однако, меняются. Китай вполне предсказуемо получил вдвое больше российской рыбной продукции, чем в прежний год, 1,2 млн тонн. Увеличили ее импорт из РФ также Казахстан и, как ни странно, Нидерланды — соответственно, плюс 11 % и 4 %. В то время как Южная Корея, Япония и ряд других традиционных партнеров рыбопромышленников России этот показатель, напротив, сокращают.

По данным Федеральной таможенной службы, Россия в целом увеличила по итогам минувшего года экспорт продовольственных товаров, к которым относится рыбная продукция, и сельхоз­сырья на 4,3 %, до 43,1 млрд долларов. В общем объеме направляемой на рынки рыбопродукции преобладает, как обычно, мороженая рыба — около 3 млн тонн (плюс 9 % к уровню предыдущего года). А производство консервированной рыбы и икры (655,5 тыс. тонн) осталось в прежних объемах. Но это, пожалуй, единственное направление работы, где отраслевые показатели не выросли, подчеркивают специалисты…

Федеральное агентство по рыболовству стремится к тому, чтобы показатели текущего года не снизились. И пока это им удается. В январе труженики «голубой нивы» выловили 408 тыс. тонн рыбы — на 16 % больше по сравнению с первым месяцем 2023‑го. Произошло это благодаря дальневосточным рыбакам, на их долю пришлась значительная часть общего улова — 367 тыс. тонн, что на 22 % больше, чем в январе 2022‑го.

Одна из мер господдержки отрасли — льготные кредиты для рыбоводов, которые выпускают товарную аквакультуру (за последние десять лет ее производство в России, к слову, выросло более чем вдвое). На эти цели и поддержку аграриев из федеральной казны в этом году будет выделено 20 млрд рублей.

Деньги пойдут на субсидирование льготных займов для предприятий агропромышленного комплекса, включая производителей товарной аквакультуры. За счет льготного кредитования рыбоводы смогут приобретать рыбные корма, оборудование, ветеринарные препараты и рыбопосадочный материал в нужном количестве.

В то же время рыбная отрасль уверенно держится на плаву благодаря научному сопровождению и применению новых технологий. Так, специалисты предлагают использовать для развития отечественного рыболовства данные дистанционного зондирования Земли и глобальной навигационной спутниковой системы ­ГЛОНАСС.

Ожидается, что эти данные, которые обеспечит «Роскосмос», позволят повысить эффективность промысла и воспроизводства водных биологических ресурсов. Специалисты Росрыболовства также смогут опираться в своей работе на результаты аналитических исследований этой госкорпорации и ее базы данных.

В федеральном агентстве, возможно, появится новая структура — Центр компетенций в области использования ресурсов космической отрасли. Но, так или иначе, уже теперь можно уверенно говорить о том, что рыбохозяйственный комплекс будет широко использовать инновационные космические разработки, полагает Илья Шестаков, глава Росрыболовства.

Так, спутниковый мониторинг Мирового океана скажется на оценке обстановки в районах рыбных промыслов. Он позволит расширить районы рыболовства,   оперативно выявлять места антропогенных аварий и нефтяных загрязнений. А также отслеживать океанологические параметры водной среды и численность морских млекопитающих, отмечают специалисты.


#корабелы #рыболовство #зондирование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7608) от 21.02.2024 под заголовком «Взгляд из космоса на минтай».


Комментарии