В комитете по природопользованию раскрыли тайну мертвой рыбы в Ольгинском пруду

Вот такие снимки были сделаны пару дней назад на берегу Ольгинского пруда, что на Светлановском проспекте. На освободившемся ото льда и снега берегу видны погибшие щучки и иные рыбешки. На подтаявшем льду самого пруда — та же картина.

В комитете по природопользованию раскрыли тайну мертвой рыбы в Ольгинском пруду | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Специалисты городского комитета по природопользованию отметили, что к ним тоже поступили сообщения обеспокоенных горожан о мертвой рыбе и в ряде других водоемов. Увы, это сезонное явление.

Каждой весной в неглубоких и непроточных прудах гибнет рыба. Вернее, гибнет она раньше: зимой, когда пруды промерзают едва ли не до дна. В этих условиях ей просто нечем дышать. Чтобы получить хоть сколь‑нибудь растворенного кислорода, рыба устремляется к поверхности и…вмерзает в слой льда. А весной последствия зимнего кислородного голодания проявляются, заставляя граждан волноваться и подозревать, что водоем чем‑то загрязнен.

Аналогичная ситуация была на Ольгинском пруду и в прошлом, и в позапрошлом годах. Разве что масштаб бедствия был гораздо меньше, так как зимы были не столь морозными, а следовательно, лед держался недолго и был покрыт трещинами. Вода Ольгинского пруда не хуже и не лучше, нежели в прочих городских водоемах. Так что гибель рыбы с антропогенным воздействием никак не связана.

Этой же точки зрения придерживаются специалисты территориальных органов Росрыболовства.

В планах властей на 2024 год — вычистить акваторию Ольгинского пруда по всему периметру, исключая небольшой участок берега, где расположен спорткомплекс, а также привести в порядок безымянный пруд, примыкающий к Ольгинскому, и сквер.

Роспотребнадзор еще не брал пробы воды, чтобы сделать вывод о возможности купания в Ольгинском пруду. Но пока положение не внушает опасения. По крайней мере специалисты тревоги не выразили.


#рыба #пруд #гибель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7636) от 03.04.2024 под заголовком «Когда растаял лед…».


Комментарии