На Ладожском озере набирает обороты корюшковая путина: рыба идет крупная

По данным комитета по АПК Ленобласти, к 10 апреля выловлены первые 25 тонн. «Как передают рыбаки из устья реки Волхов, рыба идет достаточно крупная — 13 – 15 см», — отметили в комитете. Суточные уловы составляют пока около 6 тонн и каждый день будут увеличиваться. При активном ходе рыбы уловы составят 15 – 20 тонн в сутки, на пике хода — до 80 – 100 тонн. Массовый ход ожидается со второй декады апреля.

На Ладожском озере набирает обороты корюшковая путина: рыба идет крупная  | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

В устье Волхова уже установлены около 700 мережей, сообщила начальник отдела по рыбохозяйственному комплексу Наталья Тарасова. По мере освобождения от льда устьев рек Сясь и Свирь количество орудий лова увеличится. Рыбаки готовятся превысить рекорд прошлого года, когда добыто было 1225 тонн «весенней» рыбки при первоначально рекомендованном объеме 1095 тонн. Благодаря мониторингу ученые-­рыбники из Санкт-Петербургского филиала ВНИРО оперативно откорректировали свой прогноз.

Для рыбаков это крайне важно: корюшка является основным объектом промысла на Ладожском озере, на ее долю приходится примерно 50 % вылова водных биоресурсов. А в финансовом благополучии рыбодобывающих предприятий ее роль доходит и до 80 %. Нерестовый ход корюшки скоротечен — с середины апреля до середины мая, и за этот месяц рыбакам необходимо взять максимум от главной путины года. В последние два года на Ладоге так и происходит. На 2024-й прог­ноз оставлен на уровне тех самых рекордных 1225 тонн — самый большой показатель за 5 – 7 лет.

А вот с балтийской корюшкой, которую добывают в Финском заливе и устьях впадающих в него рек, ситуация не такая радужная. В 2022 году рыбаки смогли добыть только около 60 % рекомендованного наукой объема. В прошлом году так же: при рекомендованных 1112 тоннах выловлено в итоге 716,5 тонны. На нынешний год разрешенный наукой объем остался прежним — 1112 тонн.

Почему его не удается взять? На этот вопрос «СПб ведомостей» начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области территориального управления Росрыболовства Виктор Игнатьев ответить затруднился. Он отметил лишь, что популяция балтийской корюшки находится в стабильном состоянии, и посоветовал рыбакам «искать более инновационные подходы».

Что же касается вопроса, который волнует всех горожан, — о ценах, то тут, увы: пора привыкать к мысли, что «огуречная» рыбка — это деликатес. В прошлом году ладожские добытчики сдавали корюшку мелким оптом недешево — по 350 – 400 рублей за килограмм. В году нынешнем такие покупатели — торговые и перерабатывающие организации — тоже выстроились в очередь и часть сумм уже проплатили. Самим‑то рыбакам заниматься торговлей некогда, успеть бы выловить. Но если к оптовой цене добавить расходы на перевозку, оплату торгового места, зарплату продавцам и прочее, то меньше 500 рублей никак не получается. Это по ладожской корюшке. По балтийской, которая крупнее и «мясистее», и того больше. Бюджет Ленобласти компенсирует рыбакам 4 тыс. рублей за тонну, то есть 4 рубля за килограмм, и на ценовую политику это практически не влияет.

Но есть и на нашей улице праздник. То есть будет. 18 мая в шестой раз в городе Новая Ладога Волховского района пройдет ленинградский областной гастрономический фестиваль «Корюшка идет!».


#корюшка #рыбаки #ладожское озеро

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7642) от 11.04.2024 под заголовком «Корюшка пошла».


Комментарии