Фото блокпостов с вооруженными военными на въезде в Волхов оказалось фейком

Нынешняя ситуация с пандемией - идеальная почва для распространения слухов, фантазий и всевозможных страхов. Увы, в том числе и с помощью социальных сетей. Еще в начале апреля поступили сообщения, что глава Волховского района Ленобласти объявил об ограничении доступа в город Волхов. А в Сети тут же появились фотографии блокпоста с вооруженными военными.

Фото блокпостов с вооруженными военными на въезде в Волхов оказалось фейком | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Действительно, на въезде в город появились бетонные блоки, но снимки с бойцами на бронетехнике, разлетевшиеся по соцсетям, к Волхову не имели никакого отношения. Чистый фейк! Спустя некоторое время решение главы района ограничить въезд в Волхов было признано ошибочным. А тот, кто первым, как заявили в Следственном комитете, загрузил в Интернет фотографию с военными на броневике и комментарий к ней, понесет уголовное наказание.

Сетевое издание «ВолховСМИ» сообщило, что сейчас в инфекционном отделении Волховской межрайонной больницы находятся восемь человек с диагнозом «внебольничная пневмония». Все заболевшие прошли тестирование на COVID, первые анализы показали отрицательные результаты, но окончательный диагноз будет поставлен после получения трех результатов.

- Волхов пустынный, люди соблюдают режим самоизоляции. Никаких проблем с въездом и выездом из города нет, - рассказала жительница города - директор Староладожского музея-заповедника Людмила Губчевская.

Что касается музея, то он, естественно, сейчас закрыт для посетителей. Впрочем, и туристов нынче в Старой Ладоге почти нет: в будние дни - вообще пусто, в выходные - считанные единицы. В крепость не попасть, круглосуточно работает охрана, действует видеонаблюдение.

- Сотрудники музея-заповедника на удаленной работе, - пояснила Губчевская. - Сейчас наша основная работа - внесение музейных предметов в государственный каталог. Ежемесячная «норма» на сотрудника - без малого триста экспонатов: каждый надо сфотографировать и сделать научное описание.

Кроме того, музей готовит онлайн-выставки, посвященные 75-летию Победы. Одна, «Память огненных лет. Старая Ладога в годы Великой Отечественной войны», уже размещена в Интернете, вторая готовится: она посвящена жителям села - участникам войны.

- Наш музей впервые провел пасхальный концерт из древнего храма Святого Георгия без посетителей, в онлайн-режиме, - рассказала директор заповедника. - В помещении церкви были только солист Мариинского театра Владимир Целебровский и съемочная группа. В тот день с утра небо было в тучах, а когда начался концерт, выглянуло солнце. Хочется надеяться, что на небесах нас услышали. Ведь мы все живем в ожидании чуда.

#фейк #соцсети #военные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6666) от 22.04.2020 под заголовком «Никаких броневиков».


Комментарии