«Источник разврата». Как простую учительницу довели до больничной койки из-за свадебного фото в соцсетях

На фотографии — милая пара: очаровательная девушка в свадебном платье и фате в обнимку с молодым человеком в костюме и галстуке. Сзади — православный храм. Ныне эти молодые люди — муж и жена, в браке семь лет. Она беременна, ждет двойню. Свадебное фото выложила в социальную сеть. Добавила еще пару снимков из той же свадебной фотосессии, где они с мужем целуются. Поделилась с народом своим счастьем. Увы, радоваться за молодых людей оказались готовы далеко не все.

«Источник разврата». Как простую учительницу довели до больничной койки из-за свадебного фото в соцсетях | ФОТО Eric Alves on Unsplash

ФОТО Eric Alves on Unsplash

Нашелся бдительный гражданин, который усмотрел в этих снимках безнравственность. Запечатленная на фото девушка — о ужас! — оказалась преподавателем школы-интерната из Новосибирской области. И такие снимки, по мнению данного гражданина, «недостойны звания педагога». Свою претензию он высказал в письме, направленном в региональное министерство образования.

По-хорошему, это послание надо было бы порвать и выкинуть в мусорное ведро. Но чиновники тоже решили проявить бдительность. А вдруг и правда учителям нельзя фотографироваться в фате и в обнимку с мужем на фоне храмов, да еще и целоваться? Сигнал проигнорируешь, а тебя потом накажут за то, что проглядел у себя под боком «источник разврата»! И письму, что называется, дали ход. 25‑летнюю учительницу вызвали на беседу. У нее попросили объяснительную, после чего ей стало плохо, и женщину увезли на скорой.

В официальном ответе, размещенном на странице ведомства в социальной сети, министр образования Новосибирской области Мария Жафярова сообщила, что «в ходе служебного расследования было проведено совещание руководителей образовательных организаций о соблюдении педагогическими работниками кодекса профессиональной этики… В настоящее время снимки удалены». И… в качестве доказательства «крамольные» фотографии к данному ответу были прикреплены.

Смеяться или плакать? Увы, скорее второе. «Сверхбдительность», похоже, становится непременным атрибутом нашей жизни. Объяснение можно найти без труда: время сложное, все на нервах. В такие моменты обостряется подозрительность, люди начинают проявлять «гражданскую активность». И ведь не сказать, чтобы всегда это было плохо. При желании из этой активности можно вполне извлечь рациональное зерно.

Прошлой осенью, к примеру, власти Ярославской области предложили платить жителям за сообщения об антиобщественном поведении (плевках на улице, справлении естественной нужды, выбросе мусора, незаконной расклейке объявлений и т. д.). В СМИ инициативу чиновников уже окрестили «доносами за деньги».

Член Комитета Госдумы по без­опасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев за­явил, что речь в данном случае идет не о доносительстве, а о гражданской активности, которая может проявляться через разные механизмы. Донос, по словам депутата, — это сообщение информации из злого умысла, чтобы навредить человеку. «Но если это сделано для развития общества и общественной безопасности, какой же это донос? — считает Хамзаев. — Я могу только приветствовать пробуждение в гражданах активности в различных сферах, например в антикоррупционной. Сообщил о коррупционере — получил вознаграждение».

В свою очередь глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов высказался об идее ярославских властей как о «теме с душком».

Однако с юридической точки зрения разницы между понятиями «донос» и «сообщение об антиобщественном поведении» нет. Термин «сообщение о преступлении», закрепленный в УПК РФ, можно называть «доносом», хоть это слово и имеет негативную коннотацию.

В 2016 году в УК РФ появилась ст. 205.6 («несообщение о преступлении»), предполагающая наказание до года лишения свободы. Однако касается она лишь преступлений экстремистской или террористической направленности (причем на супругов и близких родственников разрешается не доносить, что бы они ни сотворили). То есть, если вы узнали, допустим, о краже, грабеже и даже об убийстве (!), можете спокойно не сообщать, и вам ничего не будет. Законодатель, таким образом, волну доносов постарался по крайней мере не провоцировать. А тут ему из Ярославля кричат: «Давайте будем платить за сообщение о плевке на улице!».

Золотой середины, как видим, нет. И в обозримом будущем явно не предвидится. На законодателя надежда плохая. Общество само должно дозреть до осознания правомерности проявлений гражданской активности. А пока учителям лучше все же под камеру не целоваться.


#свадьба #фото #соцсети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7621) от 13.03.2024 под заголовком «Крамольный поцелуй».


Комментарии