Дворец танца нужен: мнение молодых архитекторов о будущем набережной Малой Невы

К разговору о будущем парка на набережной Малой Невы у Тучкова буяна сегодня подключается дуэт молодых архитекторов Петр СОВЕТНИКОВ - Вера СТЕПАНСКАЯ, которые выиграли за последние годы два конкурса - «Петербургский стиль XXI века» и «Санкт-Петербургские фасады».

Дворец танца нужен: мнение молодых архитекторов о будущем набережной Малой Невы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- Как вы относитесь к идее создать парк вместо «Судебного квартала»?

- Исключительно позитивно. Это лучший вариант однозначно, альтернативы не хочется даже рассматривать.

- По-разному люди понимают, что такое парк. В вашем понимании это что?

- В первую очередь - это парк для горожан, а не для туристов. Мы против петербургской версии «Зарядья» как парка аттракционов. Если в новом парке и нужны образовательные, выставочные функции, то в очень выверенной пропорции и качественные, не лубочные, выдуманные из ничего, просто чтобы впечатлить и развлечь туристов.

Важно, чтобы петербуржцы чувствовали себя там как дома. Есть разные способы этого добиться.

- То есть это должна быть некоммерческая история?

- Конечно, изначально это должна быть забота города. Другое дело, что по аналогии с Масляным лугом на Елагином острове могут появиться фестивальные площадки, которые город вправе сдавать под ивенты (события). Но опять же - делать это нужно избирательно, чтобы формировать правильную репутацию парка. Для этого может быть сформирована команда специалистов.

- Приведите пример создания удачного парка в Петербурге?

- Остров Новая Голландия. Конечно, у него огромный исторический бэкграунд, аура. Но остров предназначен прежде всего для жителей Петербурга. Мы все туда с удовольствием приходим. Там, кстати, достаточно жесткий отбор арендаторов - в соответствии с концепцией парка.

- Но и туристов там немало?

- На наш взгляд, в первую очередь потому, что это популярное место у петербуржцев, там уютно находиться. И только во вторую потому, что это памятник архитектуры.

- Вернемся с Мойки на Малую Неву. Какой набор функций должен иметь новый парк, чтобы быть в первую очередь «не для туристов»?

- Дворец танца Бориса Эйфмана - главный сюжет этого парка. Там точно не нужны другие крупные учреждения.

А нужно дать горожанам возможность погулять. На Крестовском острове открыли кусок набережной, он пользуется бешеной популярностью, там столько народу! Из сервисов - скамейки и несколько кафе. И этого вполне достаточно людям. Им важнее контакт с водой.

- А какой должна быть набережная Малой Невы?

- Это повод для архитектурного конкурса. Думаем, что этот вопрос будет одним из самых острых. Кому-то хочется видеть строгий гранитный откос, как у классических петербургских набережных. Кто-то будет предлагать пейзажные варианты, чтобы создать тесный контакт с водой. Мостки опустить ближе к воде на разных уровнях... Есть хороший пример - набережная Лейтенанта Шмидта ближе к стоянке ледокола «Красин». Там и к воде можно подойти, и вид петербургский. Конечно, средствами современной архитектуры все это можно обыграть.

На набережной Малой Невы нужно развивать водный городской транспорт, как и инфраструктуру для частного водного транспорта.

- Вы наверняка следите за архитектурной модой для подобных парков. Что-то можно использовать в данном случае?

- Например, завести на территорию воду. Появится более интересный ландшафт. Вкраплять дикую природу, обыграв, к примеру, ландшафт Карельского перешейка. Кстати, эта идея использована в «Зарядье», и она как раз оправданна.

История и география места дает массу идей и сюжетов для парка. Важно безупречное качество реализации и тщательная работа с деталями.

- Всегда рисуют июльские картинки подобных парков. А потом в Петербург приходит зима - и что тогда?

- Не надо делать регулярный парк, как Парк 300-летия Петербурга, - бесконечные оси, ветер. Очень неуютно.

В новом парке фестивальная площадка становится катком. Минувшей зимой скромный каток в пространстве «Порт Севкабель» пользовался огромной популярностью. Потому, что там каток с видом на Финский залив, есть куда зайти погреться. А уж вид с катка в новом парке может быть такой, что лучше трудно найти.

Лыжню простую прокладывать можно каждую зиму. Покататься на лыжах на Петроградской стороне - это же замечательно! Из сервисов достаточно места, где можно согреться, стакан чаю выпить, это обязательно, иначе все будет пустовать.

- Как вы видите развитие идеи создания парка?

- Сначала нужно провести открытый конкурс идей, по его итогам создать программу архитектурного конкурса, который должен быть открытым, международным и для профессионалов. Мы бы сами, как, вероятно, и многие, в этом с удовольствием поучаствовали. Главное, чтобы была гарантия, что такая работа пойдет в дело.

- Вот важная вещь - молодые архитекторы готовы участвовать без гарантии того, что проект-победитель будет реализован?

- Лично мы готовы.

- И сколько времени требует подготовка такого проекта, если работать без авралов по восемь часов в день?

- Думаем, что месяца четыре.

- Хорошая рекомендация для организаторов конкурса относительно сроков его проведения?

- Конечно.

Подготовил Лев БЕРЕЗКИН

Читайте также о том, что архитектор «Судебного квартала» рассказал, каким он видит парк на набережной Малой Невы.

#парк #Тучков буян #строительство #судебный квартал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6444) от 23.05.2019 под заголовком «На катере к буяну».


Комментарии