До конца года в Петербурге установят 17 новых светофоров

В нынешнем году на петербургских улицах, согласно адресной программе, появятся 17 новых светофоров, а 20 существующих будут модернизированы, сообщила пресс-служба профильного комитета Смольного.

До конца года в Петербурге установят 17 новых светофоров | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сегодня в городе действуют 1,7 тыс. таких объектов, больше половины которых подключены к автоматизированным системам управления дорожным движением. До 2024 года Петербург получит дополнительно 45 новых светофоров, а 32 будут модернизированы – в городской казне на это предусмотрено свыше 800 млн рублей.

Новые высокотехнологичные светофоры обеспечат безопасное движение общественного транспорта и увеличат его пропускную способность, особенно на участках с оживленным трафиком. Один из них будет «командовать» движением на пересечении Ленинского проспекта и Троллейбусного проезда. Ежедневно там выходит на линию «рогатый» транспорт, покидая Троллейбусный парк № 1, – самый крупный не только в Петербурге, но и на территории Европы.

#светофор #дорожное движение #пешеходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6998) от 30.08.2021 под заголовком «Командуя движением».


Комментарии