Беглов: обход Красного Села и Лиговский путепровод введут 10 сентября

Ввод обхода Красного Села и Лиговского путепровода состоится 10 сентября – об этом сообщил губернатор Александр Беглов во время объезда Красносельского района. Также стало известно, что в микрорайоне «Балтийская жемчужина» 1 сентября откроется новый детский сад «Исток». Всего в нынешнем году в Петербурге появится 26 новых детских садов, 16 из них – к первому дню нового учебного года.

Беглов: обход Красного Села и Лиговский путепровод введут 10 сентября | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В детском саду «Исток» есть пять игровых площадок с беседками, кабинеты врачей, в том числе логопеда. Ребятишки здесь смогут заниматься музыкой и физкультурой. В здании два лифта и подъемник для маломобильных граждан, оно оснащено комплексной системой безопасности. Губернатор во время своей инспекции передал детсаду сертификат на игровое оборудование.

В этом микрорайоне уже открыты две школы, четыре детских сада, взрослая и детская поликлиники, введена в эксплуатацию подстанция скорой помощи. За счет инвестора к 2022 году планируется построить опорный пункт полиции. Также в рамках городской Адресной инвестиционной программы проектируется еще одна школа на 825 мест. Кроме того, планируется строительство на принципах государственно-частного партнерства образовательного комплекса на 1375 мест. Он объединит школу на 960 мест и два детских сада на 305 и 110 мест.

Крупный детсад откроется в День знаний в центральной усадьбе Шушар на Новгородском проспекте. Здесь есть бассейн, физкультурный зал, два музыкальных зала, медицинский блок, 18 игровых и спортивных площадок с искусственным покрытием, детская метеостанция. Помимо обычных групп тут будут три ясельные и две группы кратковременного пребывания. В детском саду в Шушарах появятся и группы для детей с дефектами речи и задержкой развития. А позже должны заработать группы для слабовидящих и слабослышащих малышей.

До конца года в этом микрорайоне планируется открыть и детское поликлиническое отделение, где также побывал губернатор. Для поликлиники на средства городского и федерального бюджета были выкуплены встроенные помещения в новом жилом доме. В помещениях поликлиники проведена отделка яркими цветами, закуплено медицинское оборудование, компьютеры, необычного вида яркая мебель для коридоров. Помимо участковых врачей в поликлинике будет работать офтальмолог. Отделение планируется открыть до 1 октября этого года.

Кроме того, в ходе объезда градоначальник проверил обновленный по программе капитального ремонта фасад шестнадцатиэтажного дома на Ленинском проспекте, 95, корпус 2, построенного в 1985 году. Работы должны быть завершены к концу октября, а в дальнейшем планируется провести капремонт внутридомовых инженерных систем и заменить лифтовое оборудование.

Во время общения с местными жителями главе Смольного пожаловались на недостатки транспортной доступности Красносельского района. По словам Александра Беглова, улучшить ситуацию позволит ввод обхода Красного Села, реконструированного Лиговского путепровода, который свяжет федеральную трассу «Нарва», КАД и дорожную сеть города. Открытие рабочего движения на этих объектах запланировано на 10 сентября. Это позволит крупногабаритному и транзитному транспорту беспрепятственно объезжать Красное Село, при этом разгрузятся проспект Маршала Жукова и Таллинское шоссе.



#Беглов #губернатор #Красносельский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6998) от 30.08.2021 под заголовком «У истока будущего».


Комментарии