Для прогулок нет плохой погоды: летний сезон на пляжах Финского залива

У каждого есть свои пустяковые, но греющие душу традиции. Кто‑то круглый год любит ходить в баню. Кому‑то осенью жизнь не мила без тихой охоты (за грибами). Я же который год стараюсь открывать и закрывать непредсказуемый, но от того не менее долгожданный летний сезон на пляжах Финского залива.

Для прогулок  нет плохой погоды: летний сезон на пляжах Финского залива | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Наш берег северного, как окрестила его в душе, моря суров и капризен. Ранней весной с нетерпением ждешь, когда побережье освободится ото льда. Потом, когда утихнут первые шторма и пройдут дожди, скрывая в толще воды последствия зимних бурь. Потом, когда чуть воздух согреется и спустя время перестанут цвести водоросли… А еще предстоит надеяться, что долгожданное тепло придется на выходные. В общем, таких «потом» и «когда» можно насчитать множество. Не успеваешь оглянуться и собраться, чтобы выбраться, как впереди маячит новое осенне-зимнее томление.

Ждать подходящего момента для прогулки по побережью в принципе дело бессмысленное. Представьте, что можно позволить себе снять на секунду капюшон в солнечный мартовский день на берегу залива в Репине, отдав шевелюру на откуп вет­ру. В апреле, все еще кутаясь в зимнюю куртку, подойти к воде в Зеленогорске, подставляя лицо первым лучам согревающего солнца. В мае мысленно раздеться «до трусов» в Солнечном, чтобы в конце июня почти превратиться в завсегдатая пляжа в застегнутой на все пуговицы верхней одежде в струях непрекращающегося вихря в Сестрорецке. А в августе наконец решиться снять обувь и потрогать кончиками пальцев почти ледяную воду в Комарове.

Комарово3а_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Жаль, в этом году температура воды в Финском заливе комфортными для купания цифрами радовала редко. Но не стало от этого побережье менее притягательным. Привычно ловили на его пляжах романтичные мгновения влюбленные парочки, дышали свежим бризом разновозрастные отдыхающие, рассекали набегающую на песок волну домашние животные и привычно отправлялись проторенными экотропами туристы.

Комарово1а_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Ну а те, кто не успел или так и не собрался, — поторопитесь! Прогноз погоды на неделю приятно обнадеживающий. А даже если он вдруг капризно изменится, не меняйте планы. Добавьте к теп­лой куртке лишь соответствующее настроение и отправляйтесь на встречу с Русалочкой, терпеливо привечающей путников на одном из пляжей. Окиньте взглядом дюны, сосны, камни, волны, чаек, чтобы зарядиться теплом этого места на предстоящую зиму.


#прогулка #места #Репино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7510) от 27.09.2023 под заголовком «Для прогулок нет плохой погоды».


Комментарии