18 марта — День воссоединения Крыма с Россией. Рассказываем о местах Петербурга, связанных с полуостровом

Сегодняшний полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости звучит в честь десятой годовщины возвращения Крыма в родную гавань. Это и повод вспомнить о том, что наш город связан с легендарным полуостровом тысячами нитей, в том числе в сфере культуры и науки. Конечно, сотрудничество Петербурга и Крыма не  прерывалось никогда, но новый виток оно получило после 2014 года.

18 марта — День воссоединения Крыма с Россией. Рассказываем о местах Петербурга, связанных с полуостровом  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Петербурге немало памятных мест, связанных с полуостровом. Крымская колонна в Царском Селе — реликвия воинской славы. Ее воздвигли по указу Екатерины Великой в честь присоединения Крыма к Российской империи. Примечательно, что колонна была установлена еще за несколько лет до подписания договора. А в 1783 году, уже после него, ее дополнили скульптурными бронзовыми украшениями, стилизованными под турецкие трофеи, — бунчуки, луки, стрелы, знамена с полумесяцами…

Памятное петербургское мес­то, связанное с Крымом, — ­разумеется, Таврический дворец. Он был возведен по приказу Екатерины Великой для князя Григория Потемкина-Таврического. Как известно, почетную приставку «Таврический» он получил от императрицы за свои особые заслуги в присоединении Тавриды — именно так звучало историческое название Крымского полуострова.

Потемкин лично курировал развитие Крыма, заложил город-порт Севастополь и военно-морской флот на Черном море. Не случайно современники воспринимали Таврический дворец как выражение триумфа России в войнах с Турцией.

С именем Потемкина-Таврического связаны названия проходящих рядом с дворцом улиц — Потемкинской и Таврической, а также Таврического сада.

Таврический дворец2_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Есть в Петербурге и другие топонимы, связанные с Крымом. При застройке территории Адмиралтейской верфи там появились переулки, которым в 1887 году дали названия по географическим объектам Причерноморья: Азовский, Керченский и Черноморский. Кроме того, среди ныне существующих в нашем городе крымских названий — Ялтинская, Феодосийская, Севастопольская, Перекопская улицы, а также Евпаторийский переулок.

Крымский сквер появился в 2018 году в Приморском районе — на проспекте Авиаконструкторов. Инициативу проявили жители района, которые благоустроили эту зеленую зону, районные влас­ти поддержали. В сквере установили ротонду и информационный стенд о полуострове, высадили деревья и кустарники, установили скамейки и фонари, замостили дорожки… И наверняка это отнюдь не последняя инициатива подобного рода, связанная с полуостровом.

Немало реликвий, имеющих отношение к Крыму, можно найти в музеях Петербурга. Например, в залах Военно-медицинского музея представлена обширная коллекция экспонатов времен Крымской войны 1853 – 1856 годов. Батальная сторона тех событий раскрывается в Военно-историческом музее артиллерии. О героической обороне Севастополя напоминает модель горельефа «На Корниловском бастионе» скульптора Николая Томского. Есть в музее и модель памятника артиллеристам, павшим в дни обороны Севастополя.

Напоминанием о единстве, проявленном в годы Великой Отечест­венной войны, служит мемориальная плита на Пискаревском мемориальном кладбище, увековечивающая память жителей Крыма, сражавшихся за Ленинград. Она стала 96‑й на Аллее памяти, где установлены памятные знаки, посвященные представителям регионов России и стран СНГ, людям различных профессий и родов ­войск, участвовавших в героической обороне города на Неве.

Крым и Петербург объединяет множество имен, знакомых нам со школьной скамьи. Александр Пушкин, Лев Толстой, Александр Грин… Многие петербуржцы ездили в Крым как в одну из главных здравниц страны. Крымчане приезжали в наш город учиться — как Иван Айвазовский.

Полуостров — настоящая мекка для современных петербургских археологов. Казалось бы, за многие годы уже исследовано все, но нет: Крым продолжает преподносить удивительные сюрпризы.

Больше десяти лет Государственный Эрмитаж и Институт истории материальной культуры РАН ведут исследования на прибрежной полосе Керченского пролива, где располагался античный город Акра, ушедший под воду на рубеже новой эры в результате изменения уровня Черного моря. Специалисты изучают наземную и подводную части древнего города, входившего когда‑то в состав Боспорского царства.

Находки петербургских археологов, сделанные в Крыму в ходе этой экспедиции, а также многочисленных предыдущих, займут достойное место в новом масштабном историко-археологическом парке «Херсонес Таврический», который откроется в этом году в Севастополе. Он создается по поручению президента России Владимира Путина, который не раз отмечал, что земля Херсонеса — место священное.

Парк будет состоять из трех огромных музеев — Античности, Византии и христианства. Его созданию предшествовали беспрецедентные по масштабу раскопки, которые директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал цент­ральным археологическим событием в новейшей истории России. Экспедицией руководил Институт истории материальной культуры РАН.

…Перечислять все связанные с Крымом выставочные проекты, которые запланированы или уже проходят в петербургских музеях, библиотеках и на других площадках к десятилетию знаменательных событий, — не хватит газетной полосы. Отметим лишь некоторые.

Российская национальная биб­лиотека запустила на своем портале масштабный проект «Крым. История в документах» (0+). Работая над ним, сотрудники РНБ выявили в своих фондах более 16 тысяч материалов по Крыму, отражающих все этапы его истории, — от статистических сборников до карт, газет и изображений. Оцифровано около 400 документов, 180 из них уже доступно широкой публике.

Уникальным собранием документов, связанных с Крымом, обладает Государственный музей истории Петербурга. В июне нынешнего года в Невской куртине Петропавловской крепости откроется выставка «Крымский пейзаж» (6+) — из собрания Ливадийского дворца-музея.

Масштабная экспозиция «Россия — Крым — моя история» (6+) представлена в музейно-выставочном центре «Россия — моя история» на Бассейной улице. Ее первая часть рассказывает о достижениях Крыма за минувшее десятилетие, вторая повествует об отличительных географических и природных особенностях полу­острова, о городах, расположенных на нем.

В Музее-усадьбе Державина проходит выставка «Я вижу берег отдаленный…» (6+). Ее создатели предлагают отправиться в путешествие по Крыму, следуя за Пушкиным, который посетил полуостров вместе с семьей генерала Раевского в 1820 году.

А на выставке «Крымская весна» (6+) в Центральном музее связи имени А. С. Попова каждый посетитель может приобрести в кассе музея соответствующую памятную открытку и тут же отправить ее друзьям и родственникам в любой регион страны.


#Крым #места #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7624) от 18.03.2024 под заголовком «Петербург Таврический».


Комментарии