Летний сад зимой: как живет сейчас главный зеленый уголок Петербурга

Несмотря на свое название, Летний сад, главный зеленый уголок Петербурга, предназначен не только для прогулок в самое теплое время года. Вот и Александр Пушкин для своего любимого персонажа, юного Евгения Онегина, придумал всесезонные прогулки с гувернером. Помните — «Слегка за шалости бранил // И в Летний сад гулять водил». Разве шалости бывают только летом?

Летний сад зимой: как живет сейчас главный зеленый уголок Петербурга | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Позже Пушкин в письме к жене назвал Летний сад «мой огород», куда он ходит за вдохновением. Теперь Летний сад — часть Русского музея. Уже в феврале там можно погреться в первых в новом году лучах солнца. Рассмотреть устройство не закрытой пышной зеленью берсо (крытая деревянная галерея), расположенной на Школьной аллее. Свое название она получила в честь школьников, которые в блокадном Ленинграде выращивали картофель и овощи на газонах Летнего сада. Это был огород-кормилец. И о нем надо помнить.

Летний2_Ше-Ма.jpg

ФОТО Марии ШЕРИХ


…Уверенные крупные следы на снегу ведут к деревянному футляру. Неужели кто‑то еще не знает, что таким способом в Летнем саду укрывают скульптуру? Выбираю другой вариант: петербуржец, радеющий за культурное наследие, решил убедиться, что статуя богини Эвтерпы, музы лирической поэзии, укрыта надежно. Убедился. Читателям нашей газеты мы сообщали, что скульптуры оборачивают плотной тканью с пропиткой против «биологии». А затем надевают футляры, придуманные почти 200 лет назад скульптором Василием Демут-Малиновским. По весне, с наступлением тепла, скульптуры разоблачают.

Летний3_Ше-Ма.jpg

ФОТО Марии ШЕРИХ


С растениями немного другая история. Она не видна зимним посетителям сада. Как рассказала нашей газете Наталья Кузнецова, заведующая сектором эксплуатации Летнего сада, осенью в Малую оранжерею пере­ехали около сотни деревьев, живущих в кадках: теплолюбивые лавры, самшиты и все три вида цитрусовых — апельсины, лимоны и фортунеллы. Кстати, Петр I, заложивший Летний сад, попробовал выращивать самшиты в открытом грунте, они хорошо стригутся и удобны для создания ландшафтных композиций. Но деревца быстро вымерзли.

Летний4_Ше-Ма.jpg

ФОТО Марии ШЕРИХ


Температура воздуха в Малой оранжерее поддерживается оптимальной для этих растений — плюс 10 – 12 градусов. Сотрудники Службы садов Русского музея ежедневно осматривают своих подопечных, при необходимости поливают, опрыскивают от вредителей. В конце мая растения перевезут на открытый воздух. Этот день будет означать, что в Петербург пришло лето.


#Летний сад #прогулка #скульптуры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599) от 08.02.2024 под заголовком «Летний сад зимой».


Комментарии