Дело всего поселка. Как создавали «Свечу памяти» в Песочном

В центре поселка, на пересечении Ленинградской и Советской улиц, осенью 2015 года была установлена «Свеча памяти» - в честь жителей поселка, сражавшихся на Великой Отечественной войне. Они отправлялись в действующую армию как раз с этого перекрестка – здесь был сборный пункт.

Дело всего поселка. Как создавали «Свечу памяти» в Песочном | С этого места, где теперь стоит «Свеча памяти», жители Песочного уходили на Великую Отечественную войну - здесь был сборный пункт. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

С этого места, где теперь стоит «Свеча памяти», жители Песочного уходили на Великую Отечественную войну - здесь был сборный пункт. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Частью памятника являются цифры «910». Они обозначают число жителей поселка, ушедших на войну. Вернулись домой чуть больше трехсот...

За прошедшие пять лет местные краеведы, занимаясь постоянными поисками в архивах, нашли еще четыре десятка имен песочинцев, сражавшихся на войне. Так что теперь муниципальные власти, ставившие этот знак, думают о том, что цифру вскоре потребуется подкорректировать, заменив ее на «950».

Создание памятника было делом жителей всего поселка. Был объявлен конкурс, в итоге в основу композиции легла идея ученицы местной 466-й школы. Архитекторы Сергей Обухов и Марина Ильина добавили свое видение, в результате коллективного творчества появился этот памятник. Барельефы «Прощание» и «Война» выполнила Анастасия Долгонос.

Те же Сергей Обухов и Марина Ильина стали авторами «уголка Крылова», появившегося стараниями муниципалов в 2015 году у районной библиотеки. Жителям очень по душе пришлась ворона, сидящая на дырявом куске сыра... В 2016-м у пересечения Советской и Садовой улиц появился сквер, оформленный по мотивам «Щелкунчика». Здесь четыре скульптуры - «Щелкунчик на лошадке», «Мышиный король», «Маша с мышонком», «Кракатук». В планах муниципалов - дальнейшее благоустройство Песочного в литературном стиле.

#Великая Отечественная война #память #Курортный район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6709) от 30.06.2020 под заголовком «Забота всех посельчан».


Комментарии