Борьба с хостелами-нарушителями приобрела системный характер

Несколько лет назад в моде была тема хостелов, ради которых их хозяева перестраивали квартиры в центре. Соседи выражали недовольство. Отчасти из‑за вечного столпотворения «гостей» на лестницах. Отчасти из‑за хамского и технически неоправданного вторжения в инфраструктуру дома…

Борьба с хостелами-нарушителями приобрела системный характер | ФОТО Edric.ru

ФОТО Edric.ru

Мода прошла. Но тема, как выяснилось, по‑прежнему «животрепещет». Правда, борьба с хостелами-нарушителями приобрела системный характер. Все заинтересованные стороны давно знают: что именно и как нужно делать. Собственники, управляющие компании, жилищные агентства и районные администрации должны работать в прочной связке. И тогда можно в суде противостоять сомнительному бизнесу. Несколько дней назад Куйбышевский районный суд завершил рассмотрение одного из таких исков.

Администрация Центрального района просила суд обязать Дмитрия Н. и Татьяну П. привести в первоначальный вид квартиру в доме 17 по переулку Джамбула. Одновременно эта пара граждан подала встречный иск: просила суд обязать администрацию оставить ее с ее квартирой в покое.

Перепланировка жилья в историческом центре нередко выглядит анекдотично. Вот результаты прежних и вполне официальных реконструкций, сделанных пятьдесят — шестьдесят лет назад.

…30‑метровая кухня с эркером соседствует с 9‑метровой жилой комнатой с окном, глядящим прямо в глухой брандмауэр соседнего дома.

…Огромная прихожая, из которой по лестнице можно добраться до крохотного туалета.

… Проходная ванная. Буквально: пройти в комнату можно только через нее.

Ну а ныне… В квартире в переулке Джамбула был демонтирован туалет, существовавший здесь с послевоенных времен. Унитаз с душем и раковиной были ­сооружены на кухне. Для чего здесь водрузили дополнительную перегородку.

Метаморфозам подверглись также комнаты. Каждую поделили на несколько помещений, и в каж­дой установили тот же «набор» из унитаза, душа и раковины. Таким образом в квартире появилось… 10 туалетов. В общем — все для блага постояльцев.

При этом дополнительные унитазы и раковины были установлены в тех местах, где их быть не должно, — в так называемых сухих зонах: над комнатами нижнего этажа. От канализационного стояка до унитазов фановые трубы протянулись на 6 – 8 метров. Только представить, какой путь проходит содержимое канализации под полом (для нижних соседей — над головой)!..

И вся эта красота появилась в доме 1875 года постройки. Похоже, только старые стены и в состоянии выдержать такое отношение в течение нескольких лет. Немудрено, что соседи не переставая обивали пороги инстанций, чтобы «дать делу ход».

Администрация района потребовала от собственников странной квартиры проект и разрешительную документацию на переделку. Ничего не получив, еще в 2021 году выписала уведомление: мол, требую привес­ти жилье в исходное состояние или представить документы, в которых специалисты гарантируют, что в доме как минимум не будет протечек из‑за туалетов, установленных с нарушением строительных правил. Уведомление было проигнорировано. И тогда последовал иск.

А через два года в суде бизнес-тандем предъявил‑таки проект перепланировки, датированный 2022 годом. Проанализировав документ, суд пришел к выводу, что проект сильно «хромает»: не учитывает ни возросшую нагрузку на электросистему, ни пожарную безопасность помещения, сдаваемого в краткосрочную аренду. В общем, переустройство квартиры, как заявили эксперты, увеличило нагрузку на инженерные сети многоквартирного жилого дома… в 8,5 раза.

И вот приятная для соседей весть: суд поддержал позицию чиновников Центрального района. Вся лишняя сантехника должна быть демонтирована, все новые перегородки — снесены (старый унитаз разрешили не возвращать). Суд отвел конкретный срок. При этом установил, что за каждый день опоздания с демонтажем бизнесмены должны заплатить в бюджет 500 рублей.

Так что жители прочих квартир старого дома теперь могут наблюдать, как восстанавливается спокойствие. И такое наблюдение не будет лишним, несмотря на то что за исполнение решения суда отвечают приставы.


#хостелы #перепланировка #жители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7513) от 02.10.2023 под заголовком «10 унитазов над головой?».


Комментарии