Биржевой мост отремонтируют к 320-летнему юбилею Петербурга

Еще не скоро, но все же приближается очередная круглая дата — 320‑летие Петербурга. К юбилею уже готовят подарки. К ним отнесли и Биржевой мост, капитальный ремонт которого завершат в мае 2023 года.

Биржевой мост отремонтируют к 320-летнему юбилею Петербурга | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Реконструкцию переправы начали осенью прошлого года, и главный объем работ в начальный период приходится на демонтаж конструкций. За четыре месяца, прошедших с момента закрытия моста на капитальный ремонт, проведена разборка тяжелых конструкций: плит проезжей части, пролетов, противовесов, а также гранитных парапетов. На днях были сняты все перильные ограждения на разводном пролете, их отправили для очистки и ремонта на завод «Метромаш». На стационарных пролетах демонтирована половина перил. Сняты и отправлены в мастерские также светильники, выполнено фрезерование асфальтобетонного покрытия, смонтирована новая троллейбусная контактная сеть, установлена временная опора разводного пролета.

Кроме того, проложены подводные кабели систем разводного пролета и электроснабжения моста. При капремонте электромеханический привод разводного пролета будет заменен на более мощный и надежный гидравлический. Причем изготовление оборудования заказано петербургскому производителю — Региональному центру концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Еще одна важная задача для строителей — подготовиться к весенним подвижкам льда и ледоходу. Для этого по течению на подходе к переправе смонтированы ледорезы. Каждый из них состоит из семи мощных металлических труб, которые на 17 метров вогнали в дно реки. К трубам приваривали направляющие, чтобы лед проходил под мостом, не затрагивая его устоев.

«В данный момент продолжается демонтаж старой плиты проезжей части и металлоконструкций пролетных строений, идет разборка коробов противовесов и демонтаж оборудования разводного пролета. В то же время рабочие приступили к установке железобетонных плит проезжей части стационарного пролетного строения и новых металлоконструкций взамен изношенных. После капремонта тротуары на мосту станут шире на 30 сантиметров с каждой стороны», — сообщили нашей газете в пресс-службе городской администрации.

Ремонт идет строго по графику, генподрядчик АО «ПО «Возрождение» (по информации поисковика kartoteka.ru, зарегистрировано в Петербурге по адресу: Михайловский переулок, 4А), на данный момент выполнил весь запланированный комплекс работ.

За 20 лет в Петербурге капитально отремонтированы четыре исторических моста через Большую и Малую Неву — Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Тучков. Теперь приводят в капитальный порядок Биржевой, его последняя реконструкция проходила 60 лет назад.

По контракту, подрядчик должен завершить работы на проезжей части в ноябре 2022‑го. А полностью закончить ремонт не позднее мая 2023 года — к юбилею города и первым неделям очередной навигации на Неве.


#ремонт #мосты Петербурга #Биржевой мост

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7109) от 14.02.2022 под заголовком «Переправа — в подарок».


Комментарии