Определена адресная программа текущего ремонта дорог в Петербурге в 2024 году

Часть из них приведут в порядок в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы развернутся на десятках проспектов и улиц в разных районах города.

Определена адресная программа текущего ремонта дорог в Петербурге в 2024 году | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Так, в центральной части Северной столицы дорожное покрытие обновят на Лиговском проспекте и Гороховой улице. В Приморском районе будут приведены в нормативное состояние несколько крупных участков автодорог — на Школьной улице и проспекте Испытателей. На улице Савушкина отремонтируют дорожное полотно в зоне трамвайных путей на участке от набережной Черной речки до Липовой аллеи. Также дорожники выполнят ремонт асфальтобетонного покрытия на таких крупных магистралях, как Будапештская улица, набережная Макарова и Зеленогорское шоссе.

«Президент России неоднократно подчеркивал важность работы по достижению национальных целей. Благодаря поддержке федерального центра у Петербурга есть возможность запланировать и реализовать ряд проектов обновления и развития транспортной инфраструктуры. Это важное дополнение к тем проектам, которые мы выполняем за счет городского бюджета. В том числе это касается одной из главных задач, поставленных перед регионами, — в крупнейших городских агломерациях доля дорожной сети в нормативном состоянии должна составлять не менее 85 %. Этой цели Петербург достиг в прошлом году», — напомнил губернатор Александр Беглов.

Ремонт дорог стартует с началом сезона дорожно-строительных работ, после схода снега и установления постоянной положительной температуры. По технологии специалисты снимут верхнюю часть дорожного покрытия и положат новое — из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Также они заменят бортовой камень и обновят тротуары. Всего в нынешнем году в Петербурге при поддержке федерального центра и за счет городского бюджета планируют отремонтировать около 200 км дорог. На эти цели в общей сложности предусмотрено более 12 млрд рублей.

За последние два года в городском бюджете выделялись значительные средства на развитие транспортной инфраструктуры, в том числе на ремонт улично-дорожной сети. Благодаря этому выполнены рекордные объемы дорожных работ. Так, в минувшем году дорожники за сезон привели в нормативное состояние более 250 километ­ров петербургских магистралей.

Помимо этого в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» город реализует два масштабных инфраструктурных проекта: строительство транспортной развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, а также реконструкция Петрозаводского шоссе в Колпинском районе. Оба объекта будут введены в эксплуатацию в текущем году.


#дороги #ремонт #нацпроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7613) от 29.02.2024 под заголовком «Дороги приводят в норму».


Комментарии