Бесценная реликвия, хранящаяся в РНБ: номер «Ленинградской правды» от 28 января 1944 года

Бесценная реликвия, хранящаяся в РНБ: номер «Ленинградской правды» от 28 января 1944 года | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Накануне, 27 января, Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады, и вот газета с радостью и гордостью рассказала всем своим читателям об этом великом событии.

Ленправда_1 стр.jpg


Пожелтела газетная бумага, проступает через нее типографская краска, но и сегодня эти четыре страницы — как мостик из нашего времени в те ликующие дни 1944 года. «Мы знали, что этот день придет», «Вместе с бойцами мы ковали Победу»: заголовки этого номера и сегодня отзываются в сердце.

Три полосы из четырех отданы событию номер один! Но газетчики не были бы газетчиками, если бы не следили и за другими событиями. В этом же номере — и о боях в Югославии, и о поездке де Голля в Африку. А еще — о новых нормах отпуска продуктов по продовольственным карточкам. Мяса копченого рабочим и ИТР — 400 граммов, кондитерских изделий — 300 граммов. Блокада осталась позади! Навсегда!

Сегодня, в год 80‑летия знаменательной даты, «Санкт-Петербургские ведомости», являющиеся преемником «Ленправды», рассказывают читателям о самых значимых событиях этих дней.


#Ленинградская правда #РНБ #освобождение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7591) от 29.01.2024 под заголовком «Мостик из нашего времени».


Комментарии