На должность гендиректора Российской национальной библиотеки сроком на пять лет назначен Денис Цыпкин

Его назначил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Он временно исполнял обязанности гендиректора с декабря прошлого года, после ухода из жизни Владимира Гронского.

На должность гендиректора Российской национальной библиотеки сроком на пять лет назначен Денис Цыпкин | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Денис Олегович Цыпкин родился в 1970 году. Читателем библиотеки стал еще в школьные годы: по ходатайству академика Дмитрия Лихачева ему тогда разрешили работать с уникальными коллекциями отдела рукописей. Уже в те годы молодой историк глубоко интересовался древнерусской книжной культурой.

Работает в библиотеке Денис Цыпкин с 1991 года; в 1994‑м он создал лабораторию кодикологических исследований и научно-технической экспертизы документов отдела рукописей РНБ, которой руководил до 2012 года. В 2021‑м стал директором по особо ценным фондам.

За время его работы в этом качестве РНБ заключила договор о сотрудничестве с библиотекой Сербской патриархии, являющейся центром исследования рукописной традиции. В РНБ стартовала новая образовательная программа «От школьника до молодого ученого», начал действовать проект по оцифровке средневековой биб­лиотеки Кирилло-Белозерского монастыря, был налажен процесс производства «вержированной» бумаги, изготавливаемой по средневековым технологиям. Кроме того, были запущены онлайн-проекты к 80‑летию полного освобождения Ленинграда от блокады: «Свидетели подвига Ленинграда» и «Вахта памяти».

Денис Цыпкин — автор более ста научных работ. Работу в библиотеке он совмещает с преподавательской деятельностью: заведует кафедрой истории западноевропейской и русской культуры в Институте истории СПбГУ.


#РНБ #гендиректор #назначение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком «Назначен гендиректор РНБ».


Комментарии