14 марта в Главном здании РНБ состоится ежегодная научная конференция «Депо манускриптов»

Она приурочена к дню учреждения отдела рукописей РНБ.

14 марта в Главном здании РНБ состоится ежегодная научная конференция «Депо манускриптов» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В этом году конференция посвящена 270‑летию первого хранителя императорской библиотеки Петра Петровича Дубровского — библиофила, дипломата, секретаря посольства России во Франции, коллекционера рукописей и книг.

В нескольких докладах речь пойдет о его жизни и деятельности по изучению и описанию коллекции. Особый интерес представит текст подорожной грамоты Дубровского, подписанной Людовиком XVI за два месяца до его свержения и разрешающей русскому дипломату выезд из Франции.

В рамках конференции научные сотрудники РНБ, РАН и СПбГУ выступят с сообщениями о знаменитых библиофилах и их коллекциях. Пойдет речь и о новых документах, до сих пор не введенных в научный оборот. К ним относятся чертежи крепостей, поступившие в РНБ в составе собрания караимского ученого Авраама Фирковича, чертежи сибирских рудников, относящиеся к собранию горного инженера Петра Фролова, технические чертежи доходных домов архитектора Карла Шмидта.

Заключительный доклад будет посвящен памяти петербургского философа, культуролога и библиофила Вилли Александровича Петрицкого, передавшего в дар отделу рукописей свою коллекцию автографов и рисунков художников, писателей, ученых и общественных деятелей XIX – XX веков.


#рнб #конференция #рукописи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7621) от 13.03.2024 под заголовком «Рукописи и чертежи».


Комментарии