Узнать все про Крым: РНБ представит первый электронный ресурс по истории полуострова

18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, Российская национальная библиотека представит на своем интернет-портале первый электронный ресурс по истории полуострова. Он называется «Крым. История в документах».

Узнать все про Крым: РНБ представит первый электронный ресурс по истории полуострова | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

— По полноте хранимых исторических материалов наша биб­лиотека не имеет себе равных в нашей стране, соответственно, в ней находятся уникальные по полноте и значимости документы — и печатные, и рукописные, связанные с регионами России, — рассказал врио гендиректора РНБ Денис Цыпкин. — Мы выявили 16 тысяч материалов по Крыму, отражающих все этапы его истории, — от статистических сборников до карт, газет и изображений. Уже оцифровано около 400 документов, 180 из них вскоре будут доступны широкой публике.

Материалы о русском Крыме начинаются с 30‑х годов XVIII века. Именно тогда в ходе Русско-турецкой войны была предпринята попытка присоединения полу­острова. В электронной коллекции будут представлены такие документы, как «Объявление о начале войны с Турцией, взятии Перекопа и вступлении русских войск в пределы Крыма», доклад Анне Иоанновне «Реляция о щастливых действах российских войск в Крыме», а также ода первого историографа русского искусства Якоба фон Штелина, написанная на взятие Перекопа.

Большой комплекс документов связан с вхождением Крыма в состав Российской империи в 1783 году. С этого момента началось и активное изучение полуострова. Среди документов, которые будут представлены в электронном ресурсе, — книга Карла Ивановича Габлица «Физическое описание Таврической области, по ее местоположению, и по всем трем царствам природы». Этот изданный в 1785 году классический труд ученого стал первым геологическим, ботаническим и биологическим описанием полуострова.

— Есть в нашей коллекции и материалы гораздо более ранние. В частности, карта 1579 года, на которой показаны Крымский полуостров, Причерноморье, территории, прилегающие к течению Дуная, и территории, прилегающие к Азовскому морю, — отметил Цыпкин.

В коллекции содержится также богатый изобразительный материал конца XIX — начала XX века, позволяющий судить о популярности полуострова как мес­та отдыха и туризма. ­Войдут в нее также и касающиеся Крыма сведения первой всеобщей переписи населения, проводившейся в Российской империи в 1897 году.

— Для нашей библиотеки связь с Крымом — дело исторически предопределенное, — подчерк­нул заместитель гендиректора РНБ Станислав Голубцов. — Один из наших первых директоров, историк и библиограф Алексей Оленин, был основоположником античной художественной архео­логии, он занимался археологическим изучением Крыма.

Как подчеркнул Цыпкин, цифровая коллекция «Крым. История в документах» — это первая часть масштабного проекта «Вся Россия», которым занимается РНБ. Он предполагает создание электронных ресурсов по всем регионам страны.


#РНБ #Крым #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7622) от 14.03.2024 под заголовком «Узнать все про Крым».


Комментарии