Антигероев назовут поименно. В Петербурге появится список недобросовестных подрядчиков

Недобросовестные подрядчики будут занесены в «черные» списки, причем не только с названиями их фирм, но и с фамилиями руководителей. Об этом глава Смольного Александр Беглов заявил в минувшую субботу во время инспекционного объезда Приморского района.

Антигероев назовут поименно. В Петербурге появится список недобросовестных подрядчиков | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Первым пунктом в маршруте стал кинотеатр «Максим» на Ланском шоссе, построенный в 1960-е годы по типовому проекту и долгое время пользовавшийся популярностью у ленинградцев. Кинотеатр закрылся в начале 2000-х годов, его попытались продать, но торги не состоялись. В 2010-м «Максим» передали в управление ГБУ «Приморский районный центр». Начатый капитальный ремонт затянулся, и с подрядчиком контракт был расторгнут. С 1 августа возрождением здания занимается компания «Стройсиндикат».

Из бюджета на его ремонт в этом году выделено 139 млн рублей, а в 2020-м планируется вложить еще 142 миллиона. В итоге тут появится мультимедийное пространство: не только современный киноконцертный зал на 799 мест и малый зал на 100 мест, но и конференц-зал с оборудованием для синхронных переводов, лекторий, студии и выставочные площадки... Также здесь получат прописку несколько общественных организаций района.

Следующим адресом губернаторского объезда стал крытый каток с искусственным льдом на улице Маршала Новикова, который строится еще с 2014 года. За это время сменились две подрядные организации, а сроки окончания строительства неоднократно переносились. Компания «ЭТС» должна была сдать объект в декабре 2018 года, но не справилась со своими обязательствами и находится в предбанкротном состоянии. Контракт с ней расторгнут в прошлом месяце, и теперь городу предстоит найти нового подрядчика.

Градоначальник, крайне недовольный увиденным, заявил во время объезда, что все социальные долгострои будут непременно завершены с привлечением надежных компаний. А вот тех, кто не выполняет свои обязательства, будут заносить в «черный» список с фамилиями руководителей и владельцев, - чтобы после банкротства они не могли создать новые фирмы под другим названием и вновь выходить на торги по госзаказам. «Город должен знать своих антигероев», - сказал Александр Беглов. Он также сообщил, что ни один недостроенный или подлежащий реконструкции городской социальный объект не должен продаваться.

А новый крытый каток в Приморском районе градоначальник поручил открыть уже в 2020 году. Это будет двухэтажное здание, на первом этаже которого планируется разместить ледовую арену с трибунами, раздевалками, гардеробами, сауной и медицинским кабинетом. На втором этаже будут залы акробатики и аэробики. Ввод в эксплуатацию спортивного объекта позволит открыть отделение спортивной подготовки по хоккею с шайбой на базе СШОР Приморского района. Кроме того, жители Приморского района смогут заниматься здесь фигурным катанием в любое время года.

Этот крытый каток станет частью обширной территории, прилегающей к озеру Долгое. С 2014 года здесь уже многое сделано для благоустройства парковой зоны на площади 47,2 тыс. кв. метров: появились современные детские площадки, газоны, велодорожки, хорошее освещение.

«У нас в планах и дальше расширять озеро Долгое. Оно заросло камышом, часть засыпана, но там бьют ключи, и мы приняли решение обустроить вторую часть. Полностью восстановим, а осенью запустим туда мальков», - сказал во время инспекции территории Александр Беглов. На втором этапе благоустройства предстоит восстановить исторические границы озера Долгое, устроить дренажную систему, высадить более 1500 деревьев и 15 000 кустарников. Здесь появятся новые дорожки, детские игровые площадки и зоны отдыха, стоянки для автомобилей. Завершиться строительство парка должно в 2023 году.

Также во время объезда глава Смольного осмотрел почти готовый детский сад на Комендантском проспекте в ЖК «Чистое небо». Илья Еременко, руководитель подрядной компании Setl City, доложил, что принял стройку год назад и «все будет сделано красиво к сентябрю, раньше, чем планировалось». Детский сад с бассейном сможет принять 220 детей в 11 группах.

Всего в нынешнем году в Приморском районе откроются восемь детских садов, причем шесть из восьми - к 1 сентября. Город выкупит их у инвестора, еще один строится за счет бюджетных средств, восьмой сад передадут городу безвозмездно.

Завершился губернаторский объезд встречей с общественностью Приморского района. Вновь речь зашла о свалках, с которыми район, судя по отчету главы администрации, успешно борется: за год выявили 36 несанкционированных свалок и 50 юридических лиц, недобросовестных подрядчиков по вывозу мусора. «Сообщайте о несанкционированных свалках, присылайте фотографии, помогайте нам побороть это зло!» - обратился к залу Александр Беглов.

Благоустройство русла Черной речки - еще одна проблема, волнующая жителей района, которую глава Смольного взял на заметку. Во время встречи градоначальник сообщил, что рабочее движение по Комендантскому и Богатырскому проспектам планируют запустить уже с 1 сентября. Кроме того, в районе выполнены поручения, которые глава города дал в феврале, - завершено строительство детского сада в ЖК «Юбилейный квартал» на Парашютной улице и создан благоустроенный сквер с освещением на Туристской улице, 12.

По итогам встречи глава города дал ряд новых поручений - скорректировать программы внутриквартального освещения с учетом планов по благоустройству, взять на контроль завершение строительства школы искусств на Туристской улице и ремонт участка Комендантского проспекта от улицы Шаврова до Шуваловского проспекта.

#Беглов #Приморский район #недобросовестные подрядчики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (6500) от 12.08.2019 под заголовком «Антигероев назовут поименно».


Комментарии