В Приморском районе открылся новый спортивный стадион

Во время субботнего объезда Приморского района губернатор Александр Беглов принял участие в церемонии открытия нового спортивного стадиона, ставшего подарком жителям района к Дню России.

В Приморском районе открылся новый спортивный стадион | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Строительство современного многофункционального спортивного комплекса на пересечении Парашютной улицы и ул. Маршала Новикова осуществлялось за счет внебюджетных источников — деньги выделили петербургские компании. Стадион построен для Центра спорта Приморского района и предназначен для всесезонных тренировок. На нем будут проходить районные и городские соревнования. И уже в день открытия стадиона там состоялся футбольный турнир «Вместе мы — Россия», приуроченный к празднику, отмечаемому 12 июня.

Площадь стадиона, отвечающего всем современным спортивным стандартам, — почти 34 тысячи квадратных метров. В его составе — два футбольных поля с подогревом, одно из которых имеет размеры 105 на 68 метров. Полностью оборудованы баскетбольная и волейбольная площадки, шесть стометровых дорожек для занятий легкой атлетикой, площадки для занятий по общей и специальной физической подготовке. Вокруг игровых площадок установлены переносные трибуны, рассчитанные на одну тысячу зрителей.

По словам губернатора, этот стадион — часть будущего спортивного кластера Приморского района. Недавно в районе открылся крытый каток. В планах — начать проектирование комплекса с бассейном и залами для занятий разными видами спорта.

Глава Смольного также напомнил, что по поручению президента РФ в городе реализуется федеральный проект «Спорт — норма жизни», создающий условия для привлечения к систематическому занятию физкультурой горожан.

В ходе объезда Приморского района Александр Беглов осмотрел, кроме того, Молодежный сквер на проспекте Сизова — по инициативе жителей новое общественное пространство создается на месте бывшего пустыря. К настоящему времени значительная часть работ уже завершена.

Преображение заброшенной территории началось в прошлом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Уже оборудованы спортивные площадки с травмобезопасным покрытием, а также скейт-парк. Установлены велопарковки, теннисный стол, скамейки, беседки, освещение. Посажены деревья, кустарники, цветы-многолетники. Обустроен амфитеатр. Так что появились все условия для активного отдыха и занятий спортом. Вскоре будут установлены навесы и обустроены специальные стены для граффити. Полностью завершить работы планируется в октябре 2023 года.

В этот же день губернатор посетил детский оздоровительный комплекс «Дружных» в поселке Молодежное. Как и прошлым летом, в лагере организован отдых для детей из города-побратима Мариуполя. Первая смена началась с 4 июня, в лагерь прибыли 400 ребят и сопровождающие их педагоги. Тема первой смены — «Инженерные каникулы инициативных творческих школьников», организованная петербургской инженерно-технологической школой № 777. Всего будет организовано пять смен — по 14 дней каждая.

Предполагается, что по приглашению градоначальника в Северной столице отдохнут две с половиной тысячи детей из Мариуполя, а также из других городов и районов Донецкой Народной Республики. Все дети пройдут медицинский осмотр, при необходимости — лечение, а также получат подарки на память о петербургских каникулах. Для них также организованы культурно-образовательная и экскурсионная программы.

Во время второй смены 487 выпускников школ Мариуполя и 58 выпускников из Донецка, Макеевки, Горловки, Ясиноватой посетят праздник «Алые паруса». Планируется, что аттестаты они получат в Петербурге.

#стадион #спорт #Приморский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (7434) от 13.06.2023 под заголовком «Пример социального бизнеса».


Комментарии