Баскетболисты «Зенита» выиграли оба домашних матча четвертьфинальной серии Единой лиги у екатеринбургского «Уралмаша» и уже завтра могут гарантировать себе путевку в полуфинал. Впрочем, как показала вторая игра в Петербурге, расслабляться зенитовцам никак не следует.

Баскетболисты «Зенита» выиграли оба домашних матча и могут гарантировать себе путевку в полуфинал | ФОТО Danny Lines on Unsplash

ФОТО Danny Lines on Unsplash

Стартовый матч серии действительно сложился для «Зенита» достаточно легко. Нет, «Уралмаш» пытался сопротивляться, но гости, видимо, привыкли в турнире группы B, где они побеждали в режиме нон-стоп, к совсем другому уровню сопротивления. В первой половине игроки екатеринбургского клуба совершали много не слишком подготовленных атак, допускали большое количество промахов и позволяли хозяевам куражиться в собственном нападении. К тому же у «Зенита», что называется, полетело с дальней дистанции — всего снайперам петербургского клуба удалось реализовать 13 из 28 попыток из‑за дуги, то есть процент реализации был близок к пятидесяти.

Французский разыгрывающий Тома Эртель и вовсе попал пять трехочковых из шести. При этом на площадке он провел лишь чуть больше 18 минут. Поскольку смысла перегружать его во второй половине встречи особо и не было — первую четверть хозяева завершили с «+11», на большой перерыв ушли при «+18», а в середине третьей десятиминутки нарастили преимущество до 29 очков. Пусть затем и немного сбросили обороты, позволив соперникам сократить отставание.

У «Уралмаша» в этот день в нападении здорово смотрелся американский центровой Октавиус Эллис, лишь второй раз за сезон в Единой лиге набравший 30 очков. Зато миниатюрный, по баскетбольным меркам (183 см), и кряжистый американец Стэнли Уиттакер явно сыграл ниже своего уровня, да еще и по ходу игры повредил ногу — после оказания медицинской помощи он, правда, вернулся на паркет. Белорусский тренер уральцев Ростислав Вергун периодически не соглашался с судьями, но делал это в отличие от многих коллег в интеллигентной манере, а в третьей четверти и вовсе снизил свою активность, поняв, что матч уже не спасти. Зато воспитанник петербургского баскетбола из «Уралмаша» легкий форвард Александр Захаров едва не стал самым результативным россиянином в составе обеих команд, набрав за 12 минут 13 очков.

Впрочем, и в «Зените» нашелся герой среди наших соотечественников. Защитник Георгий Жбанов выдал, пожалуй, лучший матч за сине-бело-голубых в карьере. Главный тренер Хави Паскуаль продержал его на площадке 32 минуты, и не зря — Жбанов установил собственный зенитовский рекорд результативности (14 очков), реализовал шесть из восьми бросков с игры и очень полезно действовал в защите. «Сегодня были возможности, я их просто реализовал. Спасибо Тома Эртелю, что доверял мне эти броски. В целом я не акцентирую на этом внимание, главное — победа, то, что мы идем вперед к своей цели. Это важнее. Что касается проведенного на паркете времени, то вообще не устал, готов играть так в каждом матче», — рассказал после игры Жбанов.

Прокомментировал успешный старт в плей-офф и Паскуаль: «Мы показали хорошую игру в нападении, думаю, в первой половине ­команда действовала отлично и на чужой половине, и на своей. Во второй половине, особенно в последней четверти, мы играли хуже, но в целом мы должны быть довольны этой игрой и постараться восстановиться ко второму матчу».

Примерно 45 часов между встречами зенитовцам, по идее, должно было хватить, но все же без проблем не обошлось. Причем поначалу казалось, что все пойдет по сценарию первой игры. «Зенит» по ходу второй четверти добрался до дву­значного перевеса в счете, а Эртель успел порадовать несколькими феноменальными передачами на парт­неров. Вот только затем последовал долгий сбой в атаке — хозяева начали совершать много промахов, в том числе из‑за дуги, а «Уралмаш» осмелел настолько, что догнал и даже перегнал в четвертой четверти зенитовцев в счете. В итоге хозяевам очень помогли трехочковый и точные штрафные в концовке от Трента Фрэйзера.

«Мы не запаниковали, уступая в счете. Уже были в подобных ситуациях в этом сезоне в играх с большими командами, так что в последней четверти при «-4» не стали паниковать и продолжали придерживаться своего нападения и того, что мы делаем лучшего всего, — следовали плану на игру, — подвел итог матча Фрэйзер. — Какие‑то победы могут выглядеть неприглядно, но, знаете, главное — это победить и сохранять настрой, держать фокус». В свою очередь Паскуаль похвалил «Уралмаш» и отметил: «Это очень важная победа, хотя мы знаем, что в Екатеринбурге все будет очень-очень тяжело. Надо быть готовыми».

Безусловно, в Екатеринбурге «Зениту» просто не будет — поддержка трибун должна добавить «Уралмашу» энергии. Хотя класс баскетболистов петербургского клуба все же повыше, так что как минимум один из двух гостевых матчей (они запланированы на 27-е и, если понадобится, 29 апреля) подопечные Паскуаля просто обязаны забирать, чтобы завершить серию не возвращаясь в Петербург.

Баскетбол. Единая лига. Плей-офф. Четвертьфиналы

«Зенит» — «Уралмаш» — 98:82. «Зенит»: Хантер (19), Эртель (18 + 8 передач), Жбанов (14). «Уралмаш»: Эллис (30), Захаров (13), Даглас (13), Нэльсон (12 + 8 подборов).

«Зенит» — «Уралмаш» — 82:74. Зенит»: Эртель (16 + 12 передач), Фрэйзер (15), Хантер (13 + 10 подборов). «Уралмаш»: Нэльсон (20), Эллис (18), Нэвелс (12 + 10 подборов). Счет в серии 2-0.

ЦСКА — «Енисей» — 96:68, 88:85. Счет в серии 2-0.

«Локомотив-Кубань» — «Парма» — 112:85. Счет в серии 1-0.

УНИКС — «Самара» — 83:73. Счет в серии 1-0.