Активисты провели опись захоронений на Малоохтинском кладбище

«Проводим первую акцию по описи захоронений на Малоохтинском старообрядческом кладбище. Локация интересная. Это один из старейших некрополей Петербурга, он «спрятан» в жилом квартале на Новочеркасском проспекте» – такое сообщение разместила в соцсетях краеведческая ячейка «Гэнгъ».

Активисты провели опись захоронений на Малоохтинском кладбище | ФОТО Данила ШИШКИНА

ФОТО Данила ШИШКИНА

Как сегодня водится, участники нашли друг друга через Интернет. Ревнителей старины поддержала «Красная гвардия»: так назвала себя в соцсетях группа активных жителей Красногвардейского района. Как значится в их «манифесте», они выступают «за революцию мышления и созидательные позитивные преобразования».

– Лично для меня отправной точкой было то, что в публичном пространстве не существует подробного описания Малоохтинского кладбища, – пояснила непосредственный организатор акции участник ячейки «Гэнгъ» Мария Тычинина. – Возможно, кто-то этим и занимался, но не сделал достоянием общественности. На мой взгляд, что толку от исследователей, которые выполнили подобную работу исключительно для своего собственного пользования? Наша цель – зафиксировать то, что осталось, а затем, что самое главное, опубликовать в свободном доступе.

Прецедент есть: подобную работу провели во Владимире по старейшему в городе Князь-Владимирскому кладбищу. Его в 1980-х годах вообще хотели ликвидировать, и остановить снос смогли как раз краеведы, которые начали описывать захоронения, выявлять могилы выдающихся личностей, чтобы доказать историческую ценность погоста. В результате они подготовили уникальную базу данных, к которой теперь может обратиться любой.

– Кстати, ни по одному из петербургских кладбищ нет подобной базы, – говорит Тычинина. – По крайней мере они не выложены в публичное пространство в Интернете.

Что же касается Малоохтинского кладбища, то свой официальный статус оно получило в 1768 году, хотя первые могилы появились раньше. Хоронили здесь преимущественно живших на Охте потомков поморских плотников-старообрядцев: на православных кладбищах староверов погребать запрещалось, и они устраивали свои отдельные некрополи. Здесь немало захоронений времен блокады, для которых часто также использовали камни с дореволюционных могил. Кладбище считалось действующим до 1946 года.

Из-за того что кладбище раскольническое, с ним связано немало мистических историй и откровенных страшилок. Говорят, что последнее пристанище здесь еще обретали самоубийцы и преступники. Жители прилегающего вплотную к нему дома, расселенного десять лет назад, рассказывали, что будто бы слышали по ночам стоны из могил и видели странные огоньки в зарослях...

Конечно, дело вовсе не в мистике. Причиной шума и огоньков были преимущественно местные любители спиртного, а также откровенные мародеры: в 1990-е с кладбища вывозили дореволюционные надгробные камни.

– Хотя на этом погосте есть ухоженные могилы, в целом большая его часть производит впечатление «беспризорного», – резюмирует Мария Тычинина. – Некоторые могилы просто на грани исчезновения, вот-вот лишатся табличек. Именно поэтому надо провести работу по описанию кладбища именно сейчас, иначе уже даже будущей весной информации окажется гораздо меньше.

Организаторы акции разбили погост на квадраты, на каждом работали как минимум три человека: один рисовал схему участка, второй расчищал его от листвы, третий фотографировал захоронение и вручную заносил информацию с могильных камней и крестов в специальную электронную форму. Работать было нелегко, иногда оградки вплотную примыкают друг к другу, а чтобы прочитать надписи, приходилось нередко поднимать упавшие кресты или повалившиеся надгробия.

За один день участники акции – их было два десятка человек – обследовали почти половину территории, зафиксировав 528 захоронений. Среди них очень много безымянных: полуразрушенные раковины, через которые проросли деревья, упавшие кресты, на которых уже нет никаких табличек... Такие могилы тоже заносили в список с надеждой, что когда-нибудь найдутся документы или архивные фотографии.

– Увы, захоронения, за которыми никто не ухаживает, исчезают очень быстро, в результате огромный пласт истории города на наших глазах в буквальном смысле уходит под землю, – говорит Тычинина. – Хотелось бы, чтобы о нашей акции услышали как можно больше людей, подхватили наш опыт... Не сомневаюсь, что благодаря таким акциям удастся еще и найти забытые имена. Кстати, на Малоохтинском именно так и получилось: описывая захоронения, мы наткнулись под слоем грунта на часть могильной плиты и отчистили ее. Прочитали: Павел Максимов, скончался в 1869 году в возрасте 33 лет.

После первичного описания по погосту пройдут картографы, чтобы уточнить работу, проделанную краеведами. Затем предстоит еще одна сверка уже зафиксированных данных с тем, что есть на месте, дабы исключить какие-либо ошибки и неточности.

Краеведы опубликуют всю информацию по могилам, появившимся до 1946 года. Это временное ограничение связано с законом о защите персональных данных.

– Зачем нам все это нужно? Чтобы потомки тех, кто похоронен на кладбище, смогли найти информацию о своих предках, и самое главное – чтобы сохранить историю этого места и привлечь внимание к его нынешнему состоянию, – объясняет организатор акции. – В идеале – еще и восстановить биографии тех, кто там похоронен. Ведь зачастую некрополь – единственное место, где сохранилась какая-то память о человеке. И если мы сейчас не займемся практической работой по фиксации захоронений, то просто лишимся важнейшего источника генеалогической информации.

#кладбище #некрополь #наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6802) от 10.11.2020 под заголовком «Перепись на погосте».


Комментарии